Площадь орошаемых земель Казахстана удвоится в течение 10 лет

NUR-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ: «План увеличения площади орошаемых земель был направлен в местные администрации Казахстана (акиматы) для дальнейшей реализации», – заявил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров на заседании правительства.

По словам министра, 1,5 млн га сельскохозяйственных угодий имеют инфраструктуру водопользования.

Общее количество гидротехнических сооружений Казахстана составляет 1645. Из них: 319 – водохранилища вместительностью более 1 млн м3, 252 пруда, 592 дамбы и различные плотины, 97 гидроузлов и 385 магистральных каналов.

Современное капельное орошение и орошение дождевальными машинами составляет всего 14%. Остальные используют старомодные беззаботные подходы.

Площадь орошаемых земель Казахстана удвоится в течение 10 лет

Он подчеркнул, что правительство предлагает инвестиционные субсидии для поощрения фермеров. Кроме того, министр сосредоточил внимание на импортозамещении, переходе на прибыльные культуры и постепенное увеличение орошаемых земель. Он добавил, что министерство разработало новую схему посева. Документ предусматривает двукратное расширение орошаемых земель к 2030 году.

Читайте также:

  • Клубника местного производства недавно появилась в магазинах Актюбинска. Причиной поступления на прилавки экологически чистой ягоды по доступным ценам является завершение строительства тепличного комплекса на окраине города. Ягоды там выращиваются по уникальной технологии, импортируемой из Европы.
  • В Казахстане начался падёж верблюдов, эпицентр которого находится в Жылыойском районе Атырауской области. Поиском причины их гибели сейчас занимаются ветеринары.
  • Во время проверки государственной границы Казахстана пограничниками, они обнаружили там стадо из 30 бычков и пятерых людей, которые их пасли.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий