Mercadona стремится выйти на цитрусы национального происхождения

Mercadona, валенсийская компания супермаркетов, планирует закупить более 200 тыс. тонн апельсинов и мандаринов в ходе этой кампании. Самый большой объём составляют апельсины — 160 тыс. тонн, а мандарины — более 45 тыс. тонн.

Апельсины продаются как оптом, так и в лотках весом 3-5 кг, а мандарины — оптом и в лотках по 1-2 кг. Также планируется закупка мандаринов из Валенсийского сообщества, Андалусии, региона Мерсия, Каталонии и Канарских островов.

Наиболее качественные мандарины — те, которые кажутся слишком тяжёлыми для своих размеров. Это означает, что они сочные.

Мандарины доступны, а апельсины, которые уже продаются в магазинах, обслуживаемых логистическими блоками Рибарроха (Валенсия), Сан-Исидро (Аликанте) и Уэвар (Севилья), постепенно поступят в продажу в оставшуюся часть магазинов на этой неделе.

Сеть супермаркетов

Mercadona поддерживает инициативу Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия «Сезонные фрукты и овощи». Точно так же Mercadona в течение многих лет придерживается Кодекса добросовестной коммерческой практики при заключении контрактов на продукты питания. Это добровольное соглашение, которое является частью Закона о мерах по улучшению функционирования пищевой цепи и продвигается Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия в сотрудничестве с различными ассоциациями всей национальной агропродовольственной цепочки.

Читайте также:

  • Новый закон, принятый в прошлом году в Испании, направлен на устранение всех пакетов и контейнеров, используемых в магазинах. Пакеты должны быть компостируемыми или иметь другие форматы для полной замены пластиковых пакетов, начиная с 1 января 2021 года.
  • Сектор по выращиванию косточковых деревьев подтверждает потребность в рабочей силе, и сельское хозяйство ищет решения, адаптированные к производствам в регионах.
  • В Сингапуре открылся третий Глобальный конгресс по биологии и биологической технологии. На конгрессе будет представлен доклад о выведении новых сортов столового винограда – результат исследований и генетических экспериментов учёных Мурсийского института сельского хозяйства, что в Испании.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий