Пивоварня Borsod нацелена на новый рынок с вишнёвым пивом

Пивоварня Borsod начинает осенний сезон с очередной разработки продукта. С сентября в магазинах появится популярное фирменное бельгийское вишнёвое пиво Belle-Vue Extra Kriek.

Пивоварня Borsod продаёт пиво Belle-Vue Kriek Lambic в Венгрии с 1997 года, но до сих пор поклонники бренда могли насладиться его особым острым вкусом только в разливной форме. Отныне ценители этого напитка смогут насладиться этим классическим пивом на пикнике или семейном празднике. Новинка поступила в продажу с начала сентября в упаковке 0,33 л с содержанием алкоголя 4,1%.

Сорт пива Ламбик появился более 4 веков тому назад, причём с тех времён рецептура его не изменилась совершенно.

Belle-Vue Extra Kriek — это смесь вишни и молодого пива Ламбик, произведенного недалеко от Брюсселя. Красные ягоды придают пиву красивый рубиновый цвет, а также тонкий фруктовый аромат, приятную кислинку и свежесть. Ламбик — самый старый сорт пива, существующий до сих пор.

Вишневое пиво Belle-Vue Extra Kriek

Вместо контролируемого процесса ферментации это пиво производится путём самопроизвольного брожения, то есть из него сбраживаются микроорганизмы, живущие в воздухе. После варки напиток годами выдерживается в дубовых бочках, где продолжается брожение. Чтобы приготовить традиционный ламбик, нужно как минимум 3 года. Сорт имеет ароматы: кислый, винный, фруктовый, пряный, терпкий и слегка дымный.

Читайте тажке:

  • Как закуски к пиву станут прибыльным делом: На Бессарабии начали выращивать фисташки.
  • Во Франции в ближайшем будущем придётся уничтожить около 10 миллионов литров пива, поскольку оно стало непригодным для потребления из-за эпидемии коронавируса.
  • В Италии новое веяние — пиво из авокадо, 100% веганский продукт, созданный, чтобы удовлетворить пожелания миллениалов. При изготовлении напитка авокадо используется не только для ароматизации, мякоть также применяют для брожения, что придаёт хмельному напитку особую сливочную текстуру.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий