Польские фермеры выступают против нового закона о защите животных

Фермеры со всей Польши выступили в Варшаве против планируемого нового закона о защите животных. Во вторник они перекрыли круговую развязку в центре столицы.

Из-за защитных мер против распространения коронавируса организаторы зарегистрировали 6 индивидуальных демонстраций с максимально разрешённым количеством участников 150.

Учёными было доказано, что набор навыков и рефлексов цыплёнка 1 дня от роду соответствует такому же набору трёхлетнего ребёнка.

Поэтому сложно определить, сколько фермеров действительно приняло участие в демонстрации. В тот же день они хотели переехать к зданиям парламента и правительства.

Первоначально проект национал-консервативного правительства предусматривал упразднение звероводческих хозяйств. Кроме того, запрещается убой сельскохозяйственных животных на экспорт. Ритуальный убой должен быть разрешён только по требованию религиозных общин, находящихся в Польше. Это может повлиять на экономическое положение некоторых фермеров в Польше, поскольку страна экспортирует говядину и птицу в Израиль и арабские страны.

Протесты польских фермеров

Законопроект в настоящее время находится в Сенате, второй палате парламента. Премьер-министр Моравецкий уже объявил о двух запланированных изменениях в понедельник. С одной стороны, закон не должен вступить в силу до января 2022 года, чтобы дать фермерам и заводчикам больше времени для внесения изменений. С другой стороны, согласно предложенной поправке, запрет на экспорт мяса от ритуального убоя не должен распространяться на птицу.

Читайте также:

  • На птицефабрике в Верхней Оседле (Польша) не так давно был обнаружен вирус птичьего гриппа. Уничтожение заражённых кур уже началось на польских фермах, и 65 тыс. кур-несушек птицефабрики были утилизированы, сообщил в субботу Анджей Жарнецкий, ветеринарный врач воеводства в Познани. Мёртвые цыплята были вывезены в субботу и воскресенье.
  • В этом сезоне польской чернике приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами из-за погоды. Весенние заморозки обеспечили меньшую поставку раннего урожая, что, в свою очередь, может немного поднять цену.
  • Производители в Польше надеются, что благодаря тёплому марту в этом году будет положительная тенденция в урожае яблок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий