В этом сезоне отличный рынок итальянского винограда без косточек

В этом сезоне рынок винограда Италии развивается очень позитивно. «Качество хорошее, как и цены. Пока мы абсолютно не можем жаловаться», – говорит Бертус Шиппер из голландской компании Zoutewelle.

«Есть достаточно винограда стандартного качества. Но несколько меньше винограда экстра хорошего качества. Это привело к тому, что цены на упаковку в 7 кг итальянского винограда достигали 13,5-14 евро. Это отлично для этого времени года».

Винная кислота – натуральная пищевая добавка Е334 изготавливается из лозы и листьев винограда.

Zoutewelle специализируется в основном на итальянском винограде без косточек. Здесь наиболее важными сортами являются Italia, Palieri и Red Globe. «Я надеюсь, что мы сможем снова продавать эти сорта винограда до самого Рождества. Европейские поставки также ограничены», – говорит Бертус.

Виноград без косточек

«В Испании умеренный сезон с точки зрения объёмов и качества. Так же, как и в Греции. В результате первый бразильский виноград без косточек прибыл на рынок рано. Мы ожидали, что первый виноград без косточек из Бразилии будет только через две недели».

«На данный момент есть потенциал для продажи именно итальянского винограда. В этом месяце мы представляем новую упаковку под нашим лейблом Lino. Нам любопытно узнать реакцию наших клиентов», – заключает Бертус.

Читайте также:

  • Прошедшие выходные характеризовались градом и сильными ветрами в различных частях Италии. Как сообщает метеоролог Майколь Чечинато: «Когда температура остаётся высокой в течение нескольких дней, появление прохладного воздуха вызывает нестабильность, штормы и смерчи».
  • «Фруктовая кампания в районах центральной Сицилии не внушает оптимизма», — сказал Дарио Бруккулери, сельскохозяйственный предприниматель из Кастрофилипо. «Персики пострадали из-за погодных условий, для вишни нет хороших прогнозов ни с точки зрения качества продукции, ни с точки зрения торговли».
  • Заинтересованные стороны договорились о цене промышленного рая на севере Италии. В следующем сезоне переработчики собираются платить производителям всего на 1 евро больше прошлогодней цены, потому что предложение находится в балансе со спросом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий