Популяция кабанов в Дании резко сократилась

С начала 2018 года количество диких кабанов в Дании сократилось со 150 до примерно 10.

Спорный забор от кабанов для защиты от африканской чумы свиней (АЧС) вдоль немецко-датской границы, строительство которого было завершено в начале декабря 2019 года, способствует сокращению популяции.

Дикий кабан может развивать скорость до 45 км в час.

Мониторинг забора и регулярные физические проверки по всей длине не выявляют следов животных, которые могли бы иммигрировать из Германии в Данию. В целом, сочетание различных мер, включая ограждение, а также интенсивную охоту на кабана, похоже, работает.

Опасения критиков ограды о том, что большое количество косуль и оленей застрянет на строении высотой около 1,5 м и нанесут себе смертельные травмы, не отражают действительности: природоохранное управление утверждает, что им известно о трёх косулях и двух оленях, которые погибли в заборе с момента его возведения.

Популяция диких кабанов

Ввиду большого значения свиноводства для экономики Дании, Министерство продовольствия Копенгагена серьёзно относится к возникновению АЧС в Германии.

«Заболевание представляет собой угрозу для экспорта датской сельскохозяйственной продукции за пределы ЕС. Вот почему мы делаем всё возможное, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней в Дании», – сказал министр продовольствия Могенс Йенсен всего через две недели после подтверждения первого случая заражения в Германии.

Министерство считает, что страна имеет хорошие возможности для предотвращения проникновения болезни в страну. Поэтому оно воздержалось от принятия каких-либо новых мер, помимо существующих, и оценка рисков, проведённая Датским управлением продовольствия, была оставлена на очень низком уровне.

В Германии безвредное для человека заболевание животных в последний раз было обнаружено у мёртвого кабана в Бранденбурге. В последующие дни возле первой локации были обнаружены новые мёртвые животные, зараженные патогеном.

Читайте также:

  • На Алтай прибыл элитный крупный рогатый скот из Дании. 11 ноября этого года голштинские чёрно-пёстрые и красные датские бычки пополнили поголовье племпредприятия «Барнаульское».
  • По словам министра Могенса Йенсена, в прошлом году более 33% фермеров Дании были оштрафованы за нарушения условий содержания животных.
  • Продукты разложения химикатов, которые используют для удобрения растений, и которые запрещены в Дании, обнаружили в колодцах, из которых датчане ежедневно берут питьевую воду.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий