В Дании в колодцах с питьевой водой обнаружили опасные для жизни химические элементы

Продукты разложения химикатов, которые используют для удобрения растений, и которые запрещены в Дании, обнаружили в колодцах, из которых датчане ежедневно берут питьевую воду.

Более 10 лет назад на территории Дании вышел закон, запрещающий использование фунгицидов, следы которых нашли в воде в результате государственного обследования. Согласно этих результатов, более чем в 1/3 датских колодцев содержатся продукты разложения химической структуры диметилсульфида, потенциально опасного для человека.

Образцы воды были взяты из более 1500 источников, и в 128 случаях обнаружения пестицида его количество значительно превысило разрешённую норму. Остатки диметилсульфида, по мнению экспертов, — последствие активного использования двух препаратов с его высоким содержанием. Химикаты применялись для обработки растений, в основном деревьев, в середине прошлого столетия. Реализация обоих продуктов на агрохимическом рынке Дании запрещена с 2007 года. В Дании в колодцах с питьевой водой обнаружили опасные для жизни химические элементы

Несмотря на результаты исследования, по мнению Датского агентства по охране окружающей среды, концентрации опасного элемента в воде недостаточно, чтобы нанести вред здоровью населения. Такое заявление немного угасило ажиотаж вокруг ситуации с источниками питьевой воды, которая шокировала в равной степени правительство и простых граждан.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий