Повышенный спрос на перуанскую чернику

В Нидерландах стартовал сезон импортной черники. Прибыл первый экспорт из Перу. По словам Эдвина Дрогендейка из TripleF Fruit, южноамериканский сезон может оказаться необычным, как и европейский.

«ЕС может получить меньше объёмов, пока Азия готова платить большие деньги. Так обстоит дело в Перу», — говорит Эдвин. «COVID-19 также всё ещё нависает над рынком. Не столько в отношении выращивания и сбора урожая, больше в упаковочных цехах и более строгих правилах».

Черника повышает остроту зрения, особенно ночного.

«Сейчас рынок чувствует себя сбалансированным. Польша, Германия почти закончили продажи. В Нидерландах ещё хранятся запасы. По сравнению с предыдущими годами, их немного. Так что ягоды продаются по хорошим ценам: 7-7,5 евро за кг».

«В Румынии был короткий сезон, полный крайностей: от сильной жары до чрезмерных дождей. Португалия почти закончила, поэтому перуанские ягоды как раз вовремя. Мы ожидаем следующую партию контейнеров из Перу 12 сентября», — говорит импортёр.

Перуанская черника

«Около 1900 тонн перуанской черники должны поступить на рынок ЕС на следующей неделе. Мы ожидаем примерно такого объёма и дальше. Затем он должен увеличиться до 2700 тонн. Пик будет с 4100 тоннами — 216 контейнеров».

«Азия платит высокие цены. Многие перуанские экспортёры выбирают большие деньги. Для них ЕС — это план Б. Перу обычно делит свой экспорт между США (50%), Европой (30%), Азией (15%). Оставшиеся 5% они отправляют в другие места. Теперь кажется, что 30% пойдут в Азию и только 15% — в Европу. Но это предположение. В реальности, вероятно, будет около 35%», — объясняют в Droogendijk.

Южная Африка нацелена на азиатский и английский рынки. Перу скоро понадобится европейский рынок. Им нужно избавиться от запланированных 165 000 тонн экспорта. На данный момент они думают о совместной поставке примерно 60 000 тонн в ЕС и Великобританию.

«Черника считается продуктом повседневного спроса в Нидерландах. Поэтому спрос сохранится. В ближайшие недели в Перу ожидается высокая прибыль по европейским стандартам. Вопрос в том, произойдёт ли это на самом деле», — заключает Эдвин.

Читайте также:

  • Сильные дожди и град в центральном сельскохозяйственном регионе Сербии серьёзно повлияли на многочисленные плантации черники и других фруктов и овощей.
  • В этом сезоне польской чернике приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами из-за погоды. Весенние заморозки обеспечили меньшую поставку раннего урожая, что, в свою очередь, может немного поднять цену.
  • «Сезон черники в этом году будет короче, чем ожидалось. В настоящее время мы работаем с последним сортом среднего сезона, Liberty. Этот сорт показал себя очень хорошо. Мы совершенно не можем жаловаться на его продуктивность», — говорит Том Мертенс из бельгийской черничной фермы Mertens Hal.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий