В Бельгии цены на чернику растут из-за нехватки солнечных лучей

«Сезон черники в этом году будет короче, чем ожидалось. В настоящее время мы работаем с последним сортом среднего сезона, Liberty. Этот сорт показал себя очень хорошо. Мы совершенно не можем жаловаться на его продуктивность», — говорит Том Мертенс из бельгийской черничной фермы Mertens Hal.

«Второй год подряд сорт Аврора получает мало солнечных лучей. Другие производители в Бельгии и Нидерландах тоже сильно пострадали. Мы спрашиваем себя, следует ли нам продолжать использовать это разнообразие. Или, возможно, сосредоточиться на сборе урожая в июле и августе». В прошлом году в конце сентября Мертенс всё ещё собирал урожай. Он ожидает, что соберёт урожай намного раньше в этом году. «Продолжать невыгодно. Цены также отражают это. Я видел, как на этой неделе цены резко выросли. Это просто потому, что на рынке больше не так много товаров. Но сезон начался хорошо. У нас почти не было падения цен. Выращивание в защищённых условиях было прибыльным с начала сезона. Цены, естественно, могли быть выше. Но мы не можем жаловаться на сезон в целом».

Черника — хороший медонос.Черника — хороший медонос. В период цветения зарослей черники пчёлы приносят ежедневно в каждый улей до 2 кг мёда.

«Пандемия вызвала небольшой спад, особенно в логистике. Но я думаю, что это привело к тому, что у нас была небольшая конкуренция со стороны Португалии. Нидерланды также остались в основном на своей территории в этом году. С Польшей тоже проблем не было. В Польше было много морозов. Это обеспечило стабильность наших цен», — говорит Том.

Читайте также:

  • В этом сезоне южноафриканская черничная индустрия ожидает резкого роста годового производства и экспорта.
  • Фермеры из Северного побережья выражают озабоченность по поводу долгосрочного воздействия засухи и пожаров после того, как разрушительные события 2019 года нанесли удар по их посевам.
  • В этом сезоне польской чернике приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами из-за погоды. Весенние заморозки обеспечили меньшую поставку раннего урожая, что, в свою очередь, может немного поднять цену.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий