Сильные грады в Сербии угрожают урожаю черники

Сильные дожди и град в центральном сельскохозяйственном регионе Сербии серьёзно повлияли на многочисленные плантации черники и других фруктов и овощей.

Ещё слишком рано точно рассчитывать ущерб, который нанесёт это метеорологическое явление при производстве и сборе ягод черники, которые начнутся в июне. Согласно отчёту Высшего контрольно-ревизионного учреждения, за последние три года Сербия потеряла около 50 млн евро из-за этих (всё более повторяющихся) метеорологических явлений.

Черника используется в качестве натурального красителя.

Почти 95% потерь соответствуют ущербу, причинённому сельскохозяйственной деятельности страны, главным образом производству фруктов. Как и большинство стран на западных Балканах, сербские власти распространили, продвинули и значительно инвестировали в выращивание черники, до такой степени, что сербское производство, согласно прогнозам, увеличится более чем на 30% в следующем сезоне. Сильные грады в Сербии угрожают урожаю черники

Несмотря на эти штормы и сильные градины, сектор сербской черники по-прежнему имеет хорошие прогнозы производства, потому что фермы имеют лучшие технологии и адаптировали урожай к реалиям региона. Сербия в основном экспортирует свою черничную продукцию на соседние рынки в регионе. Она осуществляет поставки в Россию, Турцию, рынки Западной Европы и страны Ближнего Востока. Сильные грады в Сербии угрожают урожаю черники

В Белграде 242 тыс. га пахотных земель, из которых 150 тыс. га в настоящее время используются, поэтому диапазон возможностей для инвестиций очень велик. Сербия занимает 17-е место в мире по доступным гектарам, что явно означает, что будущее Сербии – в сельском хозяйстве.

Читайте также:

  • Из-за большого количества осадков в последние несколько дней и высокой относительной влажности воздуха, развитие возбудителей различных видов болезней растений ускорилось.
  • В этом сезоне южноафриканская черничная индустрия ожидает резкого роста годового производства и экспорта.
  • Украинский экспорт ягод, орехов и фруктов в текущем году может стать рекордным за всё время независимости. Прорыва следует ожидать в таких товарных группах: грецкие орехи, яблоки и груши, прогнозирует Института аграрной экономики.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий