В настоящее время в Мурсии есть 18 сортов столового винограда, зарегистрированных по программе ITUM-Imida

Мурсия, ведущий производитель столового винограда в Испании с объёмом производства 185 000 тонн, возглавляет в стране генетическое улучшение и развитие сортов этого фрукта благодаря работе, проводимой Обществом технологий и исследований столового винограда (ITUM) Мурсии совместно с Институтом сельского хозяйства и продовольствия Мурсии.

«Несколько лет назад производители в регионе Мурсия начали выращивать столовый виноград, используя местные сорта, которые постепенно уступили место иностранным. Однако некоторые из этих сортов плохо росли, поэтому группа компаний-производителей в сотрудничестве с Imida, у которых уже была программа генетического улучшения винограда, решила в 2002 году создать ITUM для получения новых сортов столового винограда без косточек », – заявил исследователь Мануэль Торнель.

В некоторых странах есть новогодняя традиция: с каждым боем курантов съедается 1 виноградина и загадывается 1 желание.

Лаборатория культивирования in vitro Группы бессемянного столового винограда начинает этот процесс с создания скрещиваний в период цветения, прежде чем цветки винограда самооплодотворяются, поскольку они являются гермафродитами, пояснил специалист. «Мы проводим ауткроссирование с бессемянными родителями. Мы вынуждены проводить культивирование in vitro для получения гибридных всходов. Затем эти гибриды отправляются на поля, где мы ежегодно высаживаем от 12 000 до 15 000 гибридов и представляем их на первую оценку. Максимум 15 из этих гибридов проходят вторую фазу отбора для агрономических исследований, а ещё 12 растений могут оставаться материнскими».

Столовый виноград

«В настоящее время у нас есть 18 сортов, зарегистрированных программой. Следует отметить, что все они хрустящие, имеют мускатный или нейтральный привкус и, что является большим преимуществом, 2 из них имеют гены, которые делают их устойчивыми к болезням, например, мучнистой росе».

Читайте также:

  • Ожидается, что испанская кампания Rojo Brillante kaki начнётся примерно 20 сентября. Плохие коммерческие результаты прошлого года, которые совпали с рекордным урожаем, вызвали выкорчёвывание около 6% посевной площади фруктов.
  • В Сингапуре открылся третий Глобальный конгресс по биологии и биологической технологии. На конгрессе будет представлен доклад о выведении новых сортов столового винограда – результат исследований и генетических экспериментов учёных Мурсийского института сельского хозяйства, что в Испании.
  • Обильные дожди зимой и весной, низкие температуры и периодическая жара влияли на цветение и завязь плодов инжира в Аликанте, так как фрукты очень чувствительны к изменениям климата. Урожай, который начали собирать примерно неделю назад, был сокращён на 50% по сравнению с прошлым сезоном.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий