В Европе так много избыточного картофеля, что производители не знают, что с ним делать

Цены уже находятся в глубоком падении из-за значительного переизбытка предложения, а это значит, что урожай картофеля в этом году оказался выше ожиданий.

Огромные количества (сотни тысяч тонн) картофеля остались в прошлом году на рынках крупных стран-производителей и на складах перерабатывающих компаний, с которыми они не знают, что делать.

Картофель

В результате цены упали до беспрецедентного исторического минимума (половина или даже ниже предыдущих средних цен за четыре недели), в то время как посевные площади картофеля в этом году на континенте, особенно во Франции и Германии, увеличились по сравнению с предыдущим годом.

В дикой природе картофель можно встретить лишь на территории Южной Америки.

Крупные картофелеперерабатывающие заводы работают с производительностью от 70 до 80% и обрабатывают только объёмы, указанные в контракте.

Картофелеперерабатывающие заводы

Цены продолжают падать, при этом столовый картофель в настоящее время предлагается на терминалах в некоторых странах Западной Европы по цене около 5,50 евро за 100 кг, по сравнению с 12-15 евро месяц или два назад. А за фуражный картофель производители просят гораздо меньше.

Столовый картофель

Положительное сальдо также увеличивается за счёт того, что Польша после двух засушливых лет ожидает нормальный урожай картофеля, поэтому ей, конечно, не нужно импортировать из Западной Европы.

Читайте также:

  • На самом деле, производители в районе Бричани обеспокоены тем, что в этом году они многое потеряют. Говорят, что из-за отсутствия осадков урожай будет в три раза ниже, чем в предыдущие годы.
  • Отсутствует контроль производителя против Ralstonia solanacearum, который вызывает бактериальное увядание и коричневую гниль у картофеля.
  • Министерство сельского хозяйства Нидерландов собирает дополнительный пакет для чрезвычайных ситуаций для декоративного садоводства, а также для выращивания картофеля. Пакет в 650 млн евро дополняет предыдущий кризисный пакет для сельского хозяйства страны.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий