На производство картофеля в Молдове сильно повлияла сухая погода

На самом деле, производители в районе Бричани обеспокоены тем, что в этом году они многое потеряют. Говорят, что из-за отсутствия осадков урожай будет в три раза ниже, чем в предыдущие годы.

Что ещё хуже, пандемия также повлияет на компании по выращиванию картофеля, потому что у производителей нет доступа к иностранному рынку, и работников трудно найти.

КартофельКартофель в своём составе содержит больше клетчатки, чем яблоки, больше калия, чем бананы и больше витамина С, чем апельсины.

Станиславу Баэшу из города Каракушений Вечи принадлежит семь гектаров картофеля, в которые он вложил более 140 тысяч леев (7 163 евро). Если в прошлом году он собирал 20 тонн картофеля с каждого гектара земли, то в этом году ему удалось получить только 6-7 тонн с гектара.

Импортированный картофель вынуждает местных производителей продавать свой товар по минимальным ценам, чтобы не потерять производство на складах. Иногда полученный доход не покрывает инвестиции, говорит производитель. Цена устанавливается людьми, которые импортируют картофель. Импортированный картофель

«Если до сих пор мы могли продавать картофель непосредственно с поля за 3-4 лея (0,15-0,2 евро), то теперь нам нужно продавать его по 2-2,50 лея (0,1-0,13 евро). Были времена, когда я продавал 1 кг картофеля всего за 0,5 лея (0,026 евро), и много раз я оставлял картофель в поле, потому что много продукции было импортировано в страну», – говорит Баэшу.

В настоящее время цена за килограмм картофеля составляет от четырёх до девяти леев (0,2-046 евро).

Читайте также:

  • Фермеры, выращивающие сладкий картофель в регионе Ньямбене в округе Меру в Кении, возлагали большие надежды на свою продукцию, когда Национальная организация управления проектами реализовала схему создания цепочки ценообразования для сладкого картофеля.
  • Новые генетические исследования показывают, что между древними коренными народами из Полинезии и Южной Америки происходило смешивание. Выявили минимум один эпизод скрещивания примерно 800 лет назад после эпического трансокеанского путешествия.
  • Правительство Нидерландов выделит 50 млн евро на поддержку производителей картофеля.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий