Опасность заболеваний картофеля в Венгрии

Отсутствует контроль производителя против Ralstonia solanacearum, который вызывает бактериальное увядание и коричневую гниль у картофеля.

В Европейском союзе Ralstonia solanacearum классифицируется как быстро поражающий вредитель, он может нанести большой экономический ущерб и контроль производителей за ним невозможен.

Опасность заболеваний картофеля в Венгрии

Он обитает на множестве растений и встречается в поверхностных водах. Учёные рассматривали случаи заражения в Венгрии с 2000 г., они могли быть завезены в страну импортированными клубнями из-за рубежа. Благодаря благоприятным погодным условиям для заражения, 50% урожая клубней могут пострадать.

В Исландии популярна водка из картофеля.

В 2003 г. впервые было выявлено 46 заражённых образцов, пострадали 10 округов. В одной из этих областей бактерия вызвала тяжёлые последствия. Поскольку это может нанести значительный экономический ущерб производству картофеля, специалисты уже распорядились уничтожить заражённый урожай во всех случаях, и с 2004 года это стало обязанностью государств-членов ЕС. До сих пор эта мера оказалась эффективной относительно картофельных запасов.

Однако на основе интенсивных исследований последних десятилетий бактерия обосновалась в некоторых популяциях водотока горькой люцерны.

Опасность заболеваний картофеля в Венгрии

Степень его повреждения может сильно варьироваться от года к году. Например, в 2018 году Национальная референс–лаборатория Печ по бактериологической диагностике состояния растений не выявила внутренних инфекций этого патогена, но в 2019 году бактерия была обнаружена в значительном количестве домашних образцов.

В дополнение к домашнему выращиванию, также проверяются партии картофеля из стран–членов ЕС, и ни один из 63 образцов, отобранных в 2019 году, не был признан заражённым.

Читайте также:

  • Высокопоставленные чиновники Министерства сельского хозяйства посетили завод по переработке сладкого картофеля Meru Friends Sacco в городе Мауа, чтобы оценить его деятельность. Sacco объединяет фермеров, выращивающих батат, которые поставляют продукцию на завод.
  • По состоянию на 25 ноября 2019 г. сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства собрали 7,3 млн. тонн картофеля. Для сравнения: в 2018 г. урожай культуры составил 6,7 млн. тонн.
  • Многие производители, консультанты и инспекторы знакомы с симптомами различных болезней картофеля. Тем не менее, быстрое получение окончательного диагноза важно для предотвращения распространения заражения.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий