Драцена деремская: полезные свойства и особенности ухода в домашних условиях

Драцена Деремская Декоративные свойства драцены успешно используются для декорирования домашних и офисных интерьеров. Одним из видов, успешно выращиваемых в домашних условиях, является деремская драцена, которая славится своей неприхотливостью и способностью очищать воздух в помещении, избавляя его от токсинов и вредных организмов.


Описание растения

Молодая деремская драцена вырастает из земли в виде густого пучка листьев, позже по мере роста начинает виднеться её ствол. Взрослая драцена уже больше похожа на пальму со стройным и прямым стволом, высота которого может достигать 1,5 м. Листья растения имеют плотную структуру и окрашены в тёмно-зелёный цвет с продольными полосами светлых оттенков, чаще белого или жёлтого. Как правило, полосы окаймляют листовую пластину. Драцена деремская Лист может иметь различную форму, поскольку встречаются экземпляры с широкой пластиной, ремневидной, копьевидной, а также овальной формы. У молодой драцены они растут, устремляясь вверх, а у более зрелого цветка листья начинают постепенно опускаться. Процесс роста очень медленный. К преимуществам деремской, кроме её привлекательного вида, относят и свойство очищать воздух.

Знаете ли вы? Многие связывают название драцены с греческой легендой о Геракле, убившем дракона Ладона, из чьей крови и проросло мощное и могучее, как дракон, дерево. Вот почему эти растения иногда связывают с этими мифическим существами.

Основные правила выращивания

Поскольку это растение семейства агавовых и естественная среда произрастания — Южная Африка и Азия, то в нашем регионе деремская используется только как комнатный цветок. Она неплохо адаптируется к домашнему микроклимату и неприхотлива в уходе. Драцена деремская

Тем, кто решил заняться выращиванием этого вида драцены, специалисты рекомендуют:

  1. После приобретения деремской драцены, необходимо дать ей 2 недели для адаптации к новым условиям, а затем в обязательном порядке пересадить её в новый горшок с подходящим субстратом, вместо транспортировочного.
  2. Для растения лучше выбрать вазон в форме стакана, желательно, чтобы он был высоким. Материал, из какого он будет изготовлен, не имеет значения.
  3. Диаметр горшка должен быть 15–20 см при росте пальмы в 35–40 см, при нарушении соответствия требуется пересадка в более подходящий вазон.
  4. Для нормального роста драцены в горшке необходимо создать дренажный слой на менее 1,5 см, что позволит осуществлять удаление излишней влаги через специальные отверстия внизу, и вода не будет застаиваться.
  5. Листовая пластина драцены имеет плотную структуру, за которой необходим особый уход. Листья комнатного цветка необходимо регулярно протирать от пыли.
  6. Место для выращивания лучше выбрать такое, где будет рассеянное естественное освещение и полное отсутствие сквозняков. Лучше, если это южная или юго-западная сторона, но вдали от окна и прямых солнечных лучей.
Важно! Отправляясь в отпуск или командировку, важно обеспечить деремской драцене влажность. Для этого вазон с растением можно поместить на мокрую гальку, чьи испарения влаги помогут избежать сухости воздуха и субстрата.

Выращивание и уход в домашних условиях

Привлекательное, экзотическое растение нередко можно встретить в декорировании жилых и нежилых помещений. Для того чтобы оно хорошо развивалось, необходимо позаботиться о правильных условиях содержания, которые предполагают соблюдение:

  • температурного режима;
  • освещённости помещения;
  • уровня влажности воздуха и субстрата;
  • регулярности полива;
  • внесения удобрений;
  • обрезки растения.
Драцена деремская

Условия содержания

Поскольку в природной среде деремская растёт в тёплом, субтропическом климате — ей необходим хорошо прогретый воздух до значений +21...+26°C на термометре. Максимально допустимое понижение — +18°C. При понижении температурных показателей и без того не очень быстрый темп роста, будет ещё больше замедляться.

Растение любит солнечный свет, но очень ранимо и может пострадать от его прямого воздействия, получив ожоги листьев, поэтому лучше поместить вазон с цветком в хорошо освещённом помещении с рассеянным светом.

В зимний период компенсировать нехватку солнца можно искусственным освещением, поместив её под специальную лампу. Оптимальный показатель увлажнённости находится в диапазоне 40–60%.

Важно! Если в помещении прохладно и воздух не достаточно увлажнён, экстренные меры по спасению драцены допускают накрытие растения полиэтиленовым пакетом, благодаря которому будет достигнут парниковый эффект.

Растение в естественной среде приспособлено выживать и в более засушливые периоды, но более комфортна для него обстановка, когда оно получает достаточное количество влаги.

Драцену деремскую рекомендуют купать под тёплым душем и протирать влажной материей, а в период зимних холодов, когда воздух осушается в результате обогрева, растение в горшке часто орошают водой. Драцена деремская Купают цветок раз в неделю: для этого необходимо отправить вазон с растением в ванну или душевую кабину и полить из душа на листья, направляя струю таким образом, чтобы грунт не переувлажнялся и не вымылся.

Не стоит располагать деремскую возле обогревательных приборов, а если это неизбежно, то лучше поставить по соседству увлажнитель воздуха. Влажность почвы не столь значима для жизнедеятельности растения как достаточное количество влаги в воздухе.

Важно! Критическое снижение температуры в помещении зафиксировано в пределах +12...+16°C. Оно приводит к быстрой гибели драцены.

Удобрения и режим полива

Поскольку влажность важна для деремской драцены, следует сказать отдельно и об уровне влажности почвы и, соответственно, её поливе. Заниматься орошением следует по мере необходимости: когда верхний слой субстрата в горшке становится сухим, растение следует полить. Переувлажнение и систематический полив, без необходимости, могут травмировать комнатный цветок и погубить его.

Также важно помнить и о необходимости дренажных отверстий в вазоне, где живёт драцена, которые позволят уйти лишней влаге. После полива лишнюю влагу, скопившуюся в поддоне, выливают. Как правило, в летне-осенний период полив совершают с периодичностью 2–3 дня, в другое время чуть реже, ориентируясь на состояние почвы. Полив драцены деремской После купания драцены под душем необходимо удалить лишнюю влагу из пазух листьев. Питание, которое драцена получает из почвы, должно быть обогащено минеральными веществами, для чего в грунт вносят листовую почву с песком, возможно добавление древесного угля, что снизит риск гниения корней.

Также для удобрения субстрата можно использовать жидкие комплексы, предназначенные для комнатных растений, которые вносят каждый месяц. Весной и летом, в период максимального роста, удобрять растений можно чаще. В зимний период растение находится в состоянии покоя, максимально замедляет свой рост и не требует внесения подкормок, но с приходом весны этот процесс возобновляют.

Важно! Для купания и полива деремской можно использовать только тёплую воду, иначе могут пострадать листья и корни растения. Вода должна быть фильтрованной или отстоянной, чтобы избежать примесей хлора.

Обрезка

Обрезку ствола драцены производят для того, чтобы создать ветвление основного стебля, а также чтобы укоротить высоту растения, когда она не удовлетворяет условиям интерьера. Производят процедуру в весенне-летний период, когда растение находится в активной фазе роста и способно быстро выпустить почки, которые будут стимулировать образование ростовых гормонов. Эти вещества способствуют заживлению мест обрезки и обеспечивают формирование красивой кроны. Обрезка драцены

Обрезают ствол в соответствии со следующей технологией:

  1. Прежде всего, необходимо определиться с желаемым ростом ствола, а затем обрезать его острым ножом на выбранном уровне. Если ствол растения был травмирован или сломался самостоятельно, то обрезка происходит чуть ниже этого уровня.
  2. Далее необходимо избавиться от лиственного покрова на высоте 10–15 см ниже среза.
  3. Место среза необходимо обработать расплавленным парафином таким образом, чтобы все поры среза были запечатаны. Желательно не допустить попадания горячего вещества на листья растения.
  4. Далее необходим тщательный уход за драценой, который, главным образом, будет состоять в поддержании влажности воздуха, что поможет растению выпустить почки, поскольку после обрезки она будет терять большое количество влаги. Для восполнения водного баланса растение необходимо регулярно орошать водой из пульверизатора.
  5. Ствол без листьев вокруг среза необходимо обернуть сфагнумом и закрепить при помощи нити или резинки. При этом запечатанный парафином срез должен остаться непокрытым.
  6. Для удержания влаги и создания максимально комфортных условий для образования почек, на ствол рекомендуется надеть полиэтиленовый пакет. Раз в неделю его снимают, снимают обмотку из сфагнума и контролируют появление почек.
  7. Если почки еще отсутствуют, обертку увлажняют и отправляют на место. Если ствол начинает подгнивать вокруг места среза, то обрезку производят повторно, спускаясь чуть ниже по стволу. После появления зародышей новых ветвей обёртку и пакет удаляют.
  8. Далее растение самостоятельно развивает новые отростки, формирование которых может происходить несколько месяцев. Для стимуляции этого процесса цветок ставят в хорошо освещённое место.
Деремская драцена хорошо поддаётся обрезке. Растение можно подрезать не ниже 10 см от уровня земли.

Важно! Срезанную верхушку драцены и части ствола можно использовать для размножения.

Сроки и технология пересадки

Для хорошего роста и развития драцены ей необходимо обеспечить комфортное место произрастания. Первая пересадка происходит спустя 2 недели после приобретения, когда растение немного акклиматизируется. Затем процесс желательно повторять ежегодно, но, в крайнем случае, не реже, чем раз в 2–3 года во время его активного роста. Если Деремская остаётся в своём вазоне, то необходимо обновлять верхний слой грунта толщиной в 5–10 см.

Оптимально заняться пересадкой с приходом весны. Для пересадки используют горшок в диаметре на 2–3 см больше, чем прежний. Деремская не требовательна к субстрату, однако почва должна быть питательной. Для её выращивания можно создать смесь из лиственной почвы и песка, добавив немного древесного угля. Кислотность субстрата должна быть в пределах pH 6,0–6,5. Пересадка драцены деремской Уход за грунтом должен заключаться в рыхлении для увеличения притока воздуха к корневищу растения и обновления верхнего слоя почвы. В зимний период растение практически приостанавливает свой рост, поэтому не следует тревожить его и производить какие-либо работы в горшке.

Пересадка происходит по такой схеме:

  1. Драцену обильно поливают.
  2. Спустя 15 минут растение извлекают из вазона и очищают корневище от старой почвы. Если горшок изготовлен из мягкого пластика, как транспортировочный, то его можно просто разрезать, чтобы легче достать растение.
  3. Ёмкость наполняют дренажом на уровне 1,5 см. Для этих целей можно использовать керамзит или гальку. Далее вазон заполняют подготовленным земляным субстратом, добавляя в него древесный или активированный уголь.
  4. Перенести растение в новый вазон и присыпать корни землёй.
  5. Полить в умеренном объёме.

Видео: пересадка драцены деремской

Пока растение не укоренилось, его ствол может немного морщиться, поскольку корни не достаточно хорошо поглощают влагу. Для оптимизации этого процесса лучше отставить растение подальше от обогревательных приборов и повысить влажность воздуха, искусственно орошая их из пульверизатора или поместив вазон в ёмкость влажной галькой. В воду для полива можно добавить стимуляторы роста для корней.

Методы размножения

Разводить драцену деремскую можно несколькими способами:

  • черенкованием;
  • семенами.
Наиболее популярным способом размножения является черенкование. Для получения черенков подходят здоровые и молодые экземпляры.

Для реализации процесса необходимо:

  1. Срезать острым ножом верхушку стебля не менее 10 см высотой.
  2. Дать ему полежать на воздухе для лёгкого обветривания и подсушивания.
  3. Подготовить ёмкость, желательно прозрачную, в которую наливают очищенную и отстоянную воду. Она должна быть не холодной.
  4. Черенок отправляют в ёмкость с водой до появления первых корешков, что в среднем занимает почти 2 месяца.

Видео: размножение драцены деремской черенками

Воду по необходимости обновляют или полностью меняют, а если она мутнеет, в неё можно добавить активированный уголь. Для ускорения процесса в воду можно добавить немного жидкости-стимулятора, которую можно приобрести в специализированном магазине. После появления корешков черенок можно переносить в грунт. Укоренять черенок можно и во влажном песке, создав ему тепличные условия и сохраняя его высокую влажность.

Вам будет интересно узнать, как выбрать драцену для дома.

Размножение драцены семенами возможно лишь у некоторых видов. Первые ростки пробиваются наружу по истечении 6–7 недель при условии посадки в самом начале весны. Кроме того, такой способ может повлиять на декоративные свойства растения, на нём могут исчезнуть привлекательные и характерные светлые полосы.

Для осуществления посадки семенами необходимо:

  1. Подготовить посадочный материал, замочив его на сутки.
  2. Подготовить вазон с подходящим грунтом и слоем дренажа.
  3. Заложить семя в почву, углубив его на 1 см. Засыпать землёй. В каждый вазон укладывают не более 1 семени.
  4. Оросить грунт из пульверизатора и покрыть вазон полиэтиленом.
  5. Поставить горшок в тёплое и хорошо освещённое место.

Видео: размножение драцены деремской семенами

Период цветения драцены

В естественной среде цветение деремской имеет вид цветов с белой внутренней и красной наружной частью. Они собраны в соцветия и имеют насыщенный, интересный аромат. Затем они трансформируются в плоды ярко-оранжевого окраса. Они сочные и имеют по 3 ячейки с семенами. Выращивая в домашних условиях, цветения драцены добиться крайне сложно, однако это случается, но не чаще, чем раз в 7–10 лет.

Болезни и вредители

К наиболее выразительным признакам заболевания растения относят:

  • усыхание листовой пластины;Усыхание листьев
  • почернение листьев или их покрытие коричневыми пятнами;Пятна на листьях
  • скручивание листьев.Скручивание листьев

Вызвать такое нарушение внешнего вида декоративной деремской может нарушение условий содержания:

  • появление сквозняков — кончики листьев приобретают коричневый окрас;
  • воздействие прямых солнечных лучей — появление сухих пятен;
  • сухой воздух и повышенная влажность грунта, ставшая причиной загнивания корневища — коричневые пятна;
  • резкие температурные колебания — скручивание листьев.

Для исправления ситуации. Необходимо установить и устранить её причину, удалить повреждённые участки растения.

Драцена деремская может быть подвержена влиянию таких вредителей:

  • паутинный клещ;Паутинный клещ
  • щитовка;Щитовка
  • тля;Тля
  • мучнистые червецы.Мучнистый червец

Для борьбы необходимо производить регулярное купание цветка под душем и процедуры очищения листьев влажной тряпочкой. Далее по мере необходимости растение обрабатывают фунгицидами или инсектицидами. Привлекательный вид и неприхотливость в процессе выращивания обеспечили драцене деремской безусловную популярность в качестве декоративного комнатного растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий