Почему в инкубаторе не вылупились цыплята

Цыпленок в яйце Высиживание цыплят не всегда может осуществляться курицей-наседкой. Упростить и ускорить процесс высиживания призваны инкубаторы, производство которых происходит на современном оборудовании, а широкий выбор и качество моделей способно обеспечить успех в этом деле. Но, к сожалению, нередко процесс вылупления затягивается и усложняется либо не происходит вовсе, и тому есть масса причин. Об этих причинах речь пойдёт далее.


Как происходит вылупление

Нормальное развитие и формирование цыплёнка завершается процессом вылупления, которому предшествуют такие признаки:

  • едва заметный стук внутри, означающий, что цыплёнок начинает пробивать скорлупу;
  • слабый писк цыплёнка, свидетельствующий о полноценном развитии цыплёнка;
  • покачивание яйца на ровной поверхности, чему способствует движение птенца внутри.
Знаете ли вы? В начале XIX века в британском городе Лидс появилась курица, несущая яйца с надписью, предвещающей второе пришествие Христа. Известие об этом быстро облетело всю округу, напугав многих людей. Позднее оказалось, что хозяйка несушки кислотой вытравливала слова на яйцах, а потом засовывала их обратно в яйцевод.
Процесс вылупления делится на несколько этапов:
  1. На скорлупе виднеется лишь небольшая трещинка, но если поднести яйцо к уху, то будет отчётливо слышно, что цыплёнок скребёт яичным зубом (который в первые часы после появления на свет отпадает) и когтями лап внутреннюю поверхность.Процесс вылупление цыпленка
  2. Трещина увеличивается и в скорлупе образовывается небольшое отверстие, из которого выглядывает клюв цыплёнка.
  3. Трещина опоясывает по центру всю окружность, что впоследствии приводит к разлому скорлупы и появлению птенца на свет.
  4. Птенец полностью отделяется пуповиной от скорлупы.
  5. Вылупление цыплят в инкубаторе

Ознакомьтесь детальнее с этапами вылупления цыплят в инкубаторе.

Вылупление может занимать от нескольких часов до одного дня, что является нормой. Вмешательство в это процесс требуется лишь в исключительных случаях, о которых пойдёт речь ниже.

Когда должны вылупиться цыплята

На формирование цыплёнка в естественных условиях приходится 3 недели (или 21 день). Весь процесс развития разделён на периоды:

  • 1-7 дни — формируется кровеносная система и внутренние органы эмбриона;
  • 8-14 дни — формируется костная ткань и клюв;
  • 14-18 дни — у птенца появляется двигательная активность и способность издавать звуки;
  • 19-21 дни — завершение формирования внутренних органов и нервной системы.

Инкубатор по причине сбоев в работе, неправильного ухода или нарушения температурного режима срок созревания и вылупления может сократить или увеличить на 1-3 дня.Развитие птенца по днямРазвитие птенца по дням В таких случаях птенцы появляются на свет не в назначенный срок, но это не всегда указывает на наличие дефектов в развитии и не влияет на их будущую жизнеспособность.

Важно! 23 дня — крайний срок для вылупления здоровых цыплят.

Почему не вылупляются цыплята в инкубаторе

Инкубатор призван обеспечить максимальный уровень появления на свет птенцов, но часто случается так, что вылупление происходит лишь из небольшого количества яиц либо кладка является полностью нежизнеспособной. К такому результату могут привести следующие причины:

  • в инкубатор помещены неоплодотворённые яйца. Чтобы предупредить такой исход, перед закладкой все яйца необходимо просвечивать на определение наличие зародыша. Для этих целей может подойти обычная лампа;
  • неправильная подготовка яиц перед закладкой. Перед помещением в инкубатор яйца необходимо прогреть не менее 8 часов при комнатной температуре. Это необходимо, чтобы при помещении в кладку не образовывался конденсат, закупоривающий поры в скорлупе (может привести к гибели зародышей);
  • в кладку помещены деформированные, повреждённые или слишком грязные яйца, что впоследствии приводит к развитию грибков и бактерий под скорлупой;
  • Грязные яйца в инкубаторе
  • неправильная циркуляция воздуха в инкубаторе и отсутствие кратковременных проветриваний приводит к гибели эмбрионов;
  • нарушение температурного режима на разных стадиях развития также приводит к необратимым последствиям (гибели);
  • некачественный уход. К примеру, отсутствие переворачивания яиц, необходимого для их равномерного прогревания со всех сторон, также отрицательно сказывается на развитии эмбрионов.
Правильная подготовка оплодотворённых яиц, правильная циркуляция воздуха и соблюдение температурного режима приводят к максимальным показателям вылупления птенцов. Обеспечить их несложно и под силу даже начинающему заводчику.

Почему цыплята плохо вылупляются

Иногда даже при соблюдении всех необходимых условий случается, что цыплёнок полностью сформировался, но вылупления не происходит. Это может говорить о том, что птенец слишком слаб и не имеет сил для вылупления (либо вылупляется, но после этого погибает). Это и есть естественный отбор в действии. Также скорлупа яйца может быть слишком толстой, из-за чего через неё не получатся пробиться.

Нужно ли помогать цыплёнку вылупляться

В некоторых случаях заводчики стараются проявить инициативу и ускорить освобождение птенца от скорлупы. Делать это категорически запрещено. Всё дело в том, что птенец до последнего связан своими кровеносными сосудами со стенками белочного мешка, и повреждение кровеносной системы при осуществляющейся «помощи» приведёт к потере крови либо вовсе к гибели малыша.

Яйцо обеспечивает цыплёнка питательными веществами на весь период появления на свет, каким бы долгим он не был. Цыпленок вылупился из яйца Лишь в редких случаях требуется вмешательство заводчиков в процесс вылупления:

  • скорлупа яиц в инкубаторе склонна к усыханию и излишней прочности — в этом случае влажность в инкубаторе необходимо повышать с 19 дня, увлажняя скорлупу из пульверизатора тёплой водой. Такие действия помогут снизить её прочность и упростить и ускорить вылупление;
  • слабый птенец — помощь в этом случае заключается в незначительном увеличении отверстия в скорлупе.
Важно! Вылупление должно происходить естественным путём и любое вмешательство со стороны наносит скорее вред, чем пользу.
Выведение цыплят в условиях инкубатора требует соблюдения определённых правил, но даже это не всегда приводит к абсолютному успеху. Основными причинами неполноценного вылупления являются несоблюдение инкубационных условий, нежизнеспособность птенца и дефицит питательных веществ, в результате чего слабый птенец неспособен вылупиться самостоятельно. Стремление заводчиков облегчить процесс вылупления в таких случаях может привести к необратимым последствиям.

Видео: Ошибки инкубации

Отзывы

Если через сутки после начала писка птенцы не выводятся, надо предпринимать попытки их достать.
Алексей Евгеньевич
https://fermer.ru/comment/171949#comment-171949

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
42 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий