Томатный сектор Тенерифе сталкивается с серьёзными проблемами

Томатный сектор Тенерифе сталкивается со всё более сложным сценарием. В дополнение к увеличению производственных издержек, конкуренции со стороны третьих стран и Brexit, в этом году ему также пришлось бороться с экономическим параличом, вызванным пандемией, которая усугубила кризис, присутствующий в секторе в течение нескольких лет.

Об этом сообщил президент Ассоциации экспортёров томатов на Тенерифе Франсиско Эчанди. В результате экспорт томатов Тенерифе в прошлом сезоне сократился более чем на 25% по сравнению с предыдущим. Эчанди говорит, что с наступлением пандемии покупатели стали требовать, чтобы продукт был защищён упаковкой, чтобы избежать контакта. Томаты в упаковке

«Мы были готовы экспортировать оптом, и когда пришёл этот запрос, мы были вынуждены оставить около 9% продукции без заготовки, учитывая невозможность покрытия этих дополнительных затрат».

ТоматыБотаника считает томаты ягодами, в США Верховный суд признал их овощами, а в ЕС считают продукт фруктом.

Сейчас на всём Тенерифе возделывается всего 35 га. «Из-за всех негативных факторов, с которыми сталкивается сектор, люди давно бросили земледелие. В прошлом было 34 производственных компании, а сейчас только две», — говорит Эчанди и добавляет, что Совет по сельскому хозяйству правительства Канарских островов, в координации с испанским министерством, пытается разработать формулы для преодоления этого препятствия.

Одной из альтернатив будет увеличение объёма помощи на гектар, который в настоящее время составляет 15 000 евро.

Читайте также:

  • Малагская компания Viveros Santana, крупнейший производитель растений сладкого картофеля в Испании, разработала Pepita, новый сорт, созданный скрещиванием с сортом Beauregard в сотрудничестве с Институтом здоровья растений Сан-Паулу (Бразилия). Создание нового сорта заняло пять лет исследований.
  • Совет по развитию сельских районов, животноводству, рыболовству, продовольствию и окружающей среде Кантабрии предупредил о наличии в регионе африканского цитрусового псила (Trioza erytreae), который был обнаружен в городе Могро.
  • Unique Group, Cooperativa Agrícola San Isidro (CASI) и Biosabor, три компании, имеющие наибольшее присутствие в сегменте свежих томатов, представили новый сорт ароматных томатов, Adora, который будет продаваться под брендом Verdita, как в провинции, так и на зарубежных рынках.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий