Пурпурный батат вывели в Испании

Малагская компания Viveros Santana, крупнейший производитель растений сладкого картофеля в Испании, разработала Pepita, новый сорт, созданный скрещиванием с сортом Beauregard в сотрудничестве с Институтом здоровья растений Сан-Паулу (Бразилия). Создание нового сорта заняло пять лет исследований.

Батат Pepita уже доступен для потребителей. Он характеризуется пурпурным цветом как снаружи, так и внутри, имеет вкус жареных каштанов, идеально подходит для жарки и для употребления в пюре или варёном виде.

Пурпурный батат вывели в Испании

Это первая кампания, в которой саженцы этого нового сорта Пепита были проданы компанией Viveros Santana, расположенной в Велесе. Компания выделяет в среднем около 20 га. в год для производства саженцев сладкого картофеля, особенно сортов Борегар, Калифорния, Джорджет, Джевел, О'Генри, а теперь и Пепита.

Пурпурный батат вывели в Испании

Сладкий картофель выращивается и потребляется во всём мире. Китай является мировым лидеров, производя более 70 млн. тонн (на 2014 г.).

Пурпурный батат вывели в Испании

Площадь выращивания батата в Андалусии увеличилась на 40% в период с 2015 по 2017 гг., с примерно 857 до 1448 га., а производство перешло с 20 972 до 50 239 тонн. В Андалусии выращивание сладкого картофеля заняло площадь 1448 га. в 2017 г.

Рекомендуем для прочтения:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий