В Испании на цитрусовых плантациях обнаружена цитрусовая псила

Совет по развитию сельских районов, животноводству, рыболовству, продовольствию и окружающей среде Кантабрии предупредил о наличии в регионе африканского цитрусового псила (Trioza erytreae), который был обнаружен в городе Могро.

Это сосущее насекомое субтропического происхождения может поражать лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусовые, вызывая ухудшение качества и вкуса фруктов и даже гибель поражённого дерева в течение нескольких лет. Trioza erytreae

Впервые он был обнаружен на Канарских островах в 2002 году, а также в Галисии и северной Португалии в 2014 году и является регулируемым карантинным вредным организмом в ЕС.

Учёные определили, что аромат мандарин помогает снимать стресс, повышать настроение и вдохновлять.

Это важный вектор бактерии, которая вызывает Huanglongbing (HLB) или болезнь цитрусового озеленения, как сообщили региональные исполнительные власти в пресс-релизе. Trioza erytreae

Чтобы искоренить эту вспышку и предотвратить её распространение, правительство Кантабрии осмотрит поражённый район и его окрестности для определения границ распространения и уничтожит затронутые культуры, а затем сожжёт или закопает их. Trioza erytreae

С этой целью Главное управление сельского развития обратилось с просьбой о сотрудничестве к гражданам. Отдел по производству и здоровью растений просит рассказывать о малейшем подозрении на присутствие вредного организма. Людей также попросили облегчить доступ инспекторов в частные сады и огороды, поскольку именно в этих местах в основном расположены различные сорта цитрусовых, которые существуют в Кантабрии.

Читайте также:

  • Жительница Запорожья Татьяна Кузьмук выращивает экзотические фруктовые деревья уже 10 лет, сегодня её сад в теплице насчитывает около 150 сортов цитрусовых.
  • Об этом сообщает Россельхознадзор в ходе проведения предотгрузочного мониторинга. Партия цитрусовых сорта Satsuma весом в 22 тонны была утилизирована и не допущена к перевозке, потому что в ней был обнаружен карантинный организм – средиземноморская плодовая муха.
  • Руководители муниципалитетов Санто-Томас и Пальмар-де-Варела, Колумбия, призывают объявить сельскохозяйственное бедствие в Атлантике из-за разрушительного и широко распространённого воздействия «жёлтого дракона», болезни тропических фруктов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий