Проект экспроприации аргентинского экспортера сои ослаблен

Аргентина изучает альтернативы планируемой экспроприации финансово ослабленного экспортёра соевой муки Vicentin, включая возможное частно-государственное партнёрство.

Производители сои, задолжавшие Vicentin деньги, могут в конечном итоге стать акционерами некогда могущественной компании, которая обанкротилась после того, как в прошлом году начала расширяться за счёт кредитов.

СояС 1995 года подавляющее большинство всей сои, выращиваемой в мире, является генетически модифицированной. Но учёные не нашли ни одного недостатка у такого продукта в сравнении с натуральным.

По словам министра производства Матиаса Кульфаса, правительство анализирует альтернативы плану экспроприации, объявленному президентом Альберто Фернандесом в начале июня.

«Мы предложили разные модели без экспроприации», — сказал Кульфас на видеоконференции с аналитическим центром Wilson Center. По его словам, идея заключалась в том, чтобы создать смешанную частно-государственную компанию.

Аргентина является крупнейшим международным поставщиком соевого масла и соевого шрота. Соевое масло

Фернандес заявил, что правительство вмешается в Vicentin, когда-то являвшегося аргентинским экспортёром побочных продуктов сои № 1, в то время как его администрация требует одобрения Конгресса для полного поглощения компании. Vicentin

Этот план был приостановлен после того, как правительство провинции Санта-Фе, где базируется Vicentin, предложило возглавить интервенцию в компании.

Советник президента Габриэль Дельгадо заявил журналистам, что государство является последним гарантом сохранения занятости и здоровья экспортного сектора, поскольку страна борется с рецессией, усугубляемой пандемией коронавируса.

Читайте также:

  • Аргентина подняла налоги на экспорт сои до 33% с нынешних 30%, заявил представитель Конфедерации фермеров CRA после встречи с правительственными чиновниками.
  • Неопределённость, связанная с развитием пандемии и хорошие погодные условия во второй половине марта, побудила аргентинских производителей ускорить сбор урожая лимона.
  • Национальная служба здравоохранения и агропродовольственного качества (SENASA) в Аргентине подписала соглашение с интернет-порталом продаж «Mercado Livre», чтобы контролировать незаконную продажу агрохимикатов в Интернете.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий