В Аргентине наблюдается снижение производства лимона на 30%

Неопределённость, связанная с развитием пандемии и хорошие погодные условия во второй половине марта, побудила аргентинских производителей ускорить сбор урожая лимона.

В этом сезоне Salix Fruits открыла новое подразделение «Обработанные продукты», и его менеджеры анализируют текущую ситуацию, связанную с маркетингом концентрата лимонного сока (LJC) и эфирного лимонного масла (ELO), чтобы помочь лучше планировать остальную часть урожая.

Рекордный по весу лимонРекордный по весу лимон был выращен израильским фермером. Вес плода был около 5 кг. Этот рекорд до сих пор не могут побить.

«В Аргентине в 2020 году падение урожая лимона оценивается из-за засухи, перенесённой в конце прошлой зимы и прошлой весной, в дополнение к очень жаркому лету. Кроме того, COVID-19 сделал сбор урожая очень агрессивным, заставляя собирать лимоны, которые были ещё немного маленькими», — говорит Даниэль Кальво, глава Salix Foods, нового подразделения Salix Fruits. Сбор лимонов

Вот почему сокращение производства на 30% оценивается в этом году, и, если эти цифры подтвердятся, объём переработки в 2020 году может составить 1,1 млн тонн, что является очень большим снижением. Фактически, по внутренним подсчётам, до конца мая было обработано 400 тыс. тонн, тогда как в прошлом году к тому же времени их было порядка 500 тыс. тонн. Влияние этого падения на рынок ELO уже проявляет себя. Сбор лимонов

Известно, что около 50% продукции ELO продаётся ведущей компанией по производству безалкогольных напитков по долгосрочной согласованной схеме ценообразования, которая не зависит от рыночного спроса и предложения. Избыток торгуется на спотовом рынке, который меньше и с очень стабильным спросом, поэтому в этом случае объём предложения в конечном итоге определяет цены.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий