Израиль: волна тепла наносит миллионы ущерба урожаю

Ожидается, что ущерб сельскому хозяйству, вызванный нынешней сильной тепловой волной в Израиле, составит десятки миллионов шекелей, сказал представитель Страхового фонда KANAT от природных рисков в сельском хозяйстве.

Первоначальные оценки прогнозируют ущерб в размере более 8,5 млн долларов, но ещё слишком рано определять степень окончательного ущерба для сельскохозяйственных культур.

Применение при сборке урожая винограда в Израиле специальных комбайнов способствовало тому, что потери сократились с 10% до 1%.

С утра воскресенья фонд получил десятки сообщений о повреждениях различных культур в результате сильной тепловой нагрузки во всех регионах страны, включая юг Рамат-Аголан, верхний Хагалиль, центральный и южный Израиль. Большая часть ущерба связана с тепловым повреждением, затрагивающим фрукты и овощи, что приведёт к значительному снижению объёма урожая в будущем, включая томаты, перец, цитрусовые, авокадо и арбузы. Израиль: волна тепла наносит миллионы ущерба урожаю

Ущерб приведёт к росту цен в супермаркете. Ожидается, что фрукты и овощи вырастут на 30%, в частности огурцы, помидоры, кабачки, перец и арбузы. Рост цен в супермаркетах

В отчёте говорится, что жара уже привела к нехватке нектаринов, и цены на абрикосы и мушмула выросли. С другой стороны, персики и вишня теперь дешевле, потому что из-за жары они быстрее созревают. Персики и вишня

«В последние годы в результате глобального потепления у нас произошли очень мощные погодные явления, которые за короткий промежуток времени нанесли тяжелый ущерб», – сказал директор KANAT Шмулик Тургеман. «Это экстремальные события, с которыми фермеры практически не могут справиться: страховка предоставляет им финансовую компенсацию, которая предотвращает их крах. Что касается нынешней волны сильной жары, то на начальном этапе мы говорим об оценке ущерба, превышающей 8,5 млн долларов, но ещё рано определять степень окончательного ущерба».

Читайте также:

  • По информации ООН ежегодно оправляется на свалку около 1,3 млрд тонн яблок стоимостью $1 триллион. Израильские учёные изобрели такой способ переработки, при котором эти потери будут исключены.
  • Израильские разработчики создали многофункциональный автономный беспилотник, который способен осуществлять сбор фруктов, а также проводить обрезку и прореживание яблоневых и апельсиновых садов.
  • Около 75% мирового разнообразия питательных веществ зависит от опыления насекомых по количеству и качеству. Но количество видов и популяция насекомых в мире сокращаются. Вот почему команда с израильским агротехническим стартапом Edete разработала технологию искусственного опыления.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий