Исследователи разрабатывают программное обеспечение в режиме реального времени для борьбы с мучнистой росой клубники

Эксперты из Университета Хартфордшира в сотрудничестве с Agri-tech Services создали систему в режиме онлайн для расчёта времени использования фунгицидов и для контроля роста клубничной мучнистой росы.

Это заболевание вызвано грибком Podosphaera aphanis, который поражает листья, цветы и плоды клубники, вызывая значительную потерю урожая.

Мучнистая роса на клубнике

В Великобритании оно может привести к снижению объёма собранных плодов от 20% до 70%. По оценкам экспертов, в 2016 году мучнистая роса привела к потере урожая на 20%, что стоило производителям приблизительно 56,8 млн фунтов стерлингов.

В начале 1980-х годов в США была выращена рекордно большая клубника. Но вкусовые качества ягоды весом в 231 г оставляли желать лучшего.

Система, которая может использоваться на смартфонах или компьютерах, регистрирует влажность и температуру. Она прогнозирует, когда грибок может расти и предупреждает производителя о периодах высокого риска, когда необходимы спреи от фунгицидов.

Так, производитель может контролировать заболевание, используя меньшее количество фунгицидов, снижая риск потери урожая и экономя деньги. Средняя экономическая выгода в 2018 году составила 250 фунтов стерлингов за гектар без ущерба для урожая. Мучнистая роса на клубнике

Доктор Эйви Холл MBE из Школы жизни и медицинских наук Университета Хартфордшира сказал: «Этот полезный инструмент может помочь производителям клубники лучше управлять использованием фунгицидов. Риск развития заболевания чётко визуализируется на экране и постоянно обновляется. Это позволит контролировать заболевание в течение всего сезона с помощью меньшего количества применений фунгицидов и с легкостью регистрировать их применение с любого устройства».

В течение сезона 2019 года система была проверена на восьми коммерческих площадках по всей Великобритании.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий