Экспорт басмати снизился из-за нехватки грузовых контейнеров

«Спрос на рис басмати увеличивается в течение апреля – июня в странах Ближнего Востока из-за Рамадана. Как правило, в течение этого периода ежемесячно экспортируется 4-4,5 млн тонн риса басмати. Но теперь он сократился вдвое из-за отсутствия грузовых контейнеров в портах», – сказал Винод Каул, исполнительный директор Всеиндийской ассоциации экспортёров риса.

Индийский экспорт риса басмати сократился вдвое в месяц из-за нехватки грузовых контейнеров в портах. Нехватка контейнеров происходит в период большого спроса со стороны стран Ближнего Востока. Экспортёры риса басмати заявили, что в портах грузовых контейнеров наблюдается дефицит на 50 – 60 %, что замедлило перемещение риса басмати из страны в пункты назначения экспорта.

Сорт риса басмати желтоватой расцетки, отличается длинными тонкими зёрнами и выраженным ореховым ароматом.

По словам Каула, большая часть риса басмати экспортируется через порты Мундра и Кандла в Гуджарате. «Экспорт также осуществляется через другие порты. Повсюду ощущается нехватка контейнеров, так как большинство из них прибыло из Китая. Теперь, когда большой объём импорта не поступает из Китая, наблюдается нехватка контейнеров».

Рис басмати

«Кроме того, те, кто импортировал товары, не смогли опустошить контейнеры из-за нехватки рабочей силы», – сказал Гаутам Миглани, владелец LRNK из Харьяны, ведущего экспортёра риса. Экспорт риса басмати был приостановлен на неделю после начала карантина 25 марта. Миглани заявил, что цены на контейнеры резко возросли, поскольку предложение ограничено, а спрос высок.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий