Ожидания на рынке чеснока

Ожидается значительный рост цен из-за прекращения китайского импорта, а засуха и нехватка рабочей силы также повлияют на производство чеснока в Европе.

Китай, крупнейший импортёр в ЕС, полностью прекратил экспорт чеснока из-за эпидемии коронавируса. Запасы в Европе истощены, приходится ждать нового сезона, поэтому вполне вероятно, что цена на чеснок резко возрастёт и может возникнуть временная нехватка товара.

В зависимости от сорта чеснока, его головка может содержать от 2 до 50 зубков.

Прекращение китайского экспорта может увеличить цены на чеснок на европейских рынках на целых 40% по сравнению с предыдущим годом. Ситуация усугубляется тем, что европейское производство чеснока сталкивается с серьёзными проблемами из-за слишком сухой погоды и нехватки сезонных рабочих. Ожидания на рынке чеснока

Ситуация с отечественными производителями Венгрии чеснока тоже не очень светлая. Янош Фекете, председатель Национального совета по производству лука, сообщил венгерской нации, что количество чесночных фермеров в последние годы постепенно сокращается. Посевная площадь, которая раньше составляла от 900 до 1100 га, в этом году едва превысит 700 га. Ожидания на рынке чеснока

По словам Яноша Фекете, производство чеснока в домашних условиях требует значительного количества живого труда, поэтому всё больше и больше людей уходят от выращивания из-за нехватки рабочей силы. Механизация может заменить работников, но технология настолько дорога, что фермерам не стоит её поддерживать.

По словам специалиста, в связи с этим сезоном земли будут поражены сильной засухой этой весной, и площадь орошаемых земель будет незначительной. Засуха также может повлиять на урожайность, и даже меньшее количество домашнего чеснока может оказаться в магазинах.

Читайте также:

  • Закарпатские специалисты из компании ООО «Колосия» занимаются оздоравливанием сортов чеснока, используя термотерапию и культуру меристем. Безвирусные растения, получаемые на выходе, идут на кассетную рассаду или же микролуковицы, которые пользуются большим спросом в производстве.
  • Совладелица чесночной компании «СП УкрАп» Анна Морозова спрогнозировала высокие цены на чеснок в следующем году из-за уменьшения посевных площадей в Украине и четырёхлетнего цикла подорожания. Украинские производители также могут экспортировать продукцию на высокомаржинальные рынки США и Японии.
  • Торговый дом «Заря Плюс» (Херсонская область), который является одним из крупнейших производителей чеснока в Украине, получил авторское свидетельство на новый сорт чеснока Таврический.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий