На Закарпатье чеснок оздоравливают при помощи тепла

Закарпатские специалисты из компании ООО «Колосия» занимаются оздоравливанием сортов чеснока, используя термотерапию и культуру меристем. Безвирусные растения, получаемые на выходе, идут на кассетную рассаду или же микролуковицы, которые пользуются большим спросом в производстве.

На начальном этапе проводится отбор и испытание клонов. После этого отобранные материалы помещают в термостат для проведения термотерапии. Это уменьшает активность вирусов и теоретически увеличивает безвирусную зону.

Процесс оздоравливания чеснока длится около 4-6 недель. В первую неделю температуру постепенно доводят с 30 до 38°С. После обработки теплом зубки покрывают антисептиком (таким как Бланидас 300), а также выделяют почку, перенося её на предметное стекло микроскопа и изолируют меристему.

Чеснок является природным антибиотиком. Он укрепляет иммунитет и предотвращает образование тромбов в крови.

Уже изолированные меристемы сажают в искусственную питательную среду, богатую минеральными и биологически активными веществами. На протяжении 1-2 месяцев появляются микрорастения, которые позже размножают и проверяют на вирусные частицы.

Исходя из результатов тестирования, учёные оставляют жизнеспособные клоны, не имеющие вирусов. Тестирование повторяют ещё раз, во время роста растений в грунте.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий