Сезонные рабочие Румынии прибывают на чартерных рейсах в Великобританию

Британские СМИ сообщают, что румынские рабочие прилетают самолётом в Великобританию в условиях кризиса из-за недостатка сезонных сельскохозяйственных рабочих.

Специальные чартерные рейсы выполняются Бухарестом с необходимыми рабочими для британских ферм, которые могут потерять урожай ранних летних фруктов и овощей из-за пандемии коронавируса.

В Румынии крупнейшая отрасль экономики – сельское хозяйство. В нём занято около 30% населения страны.

Есть информация, что один самолёт уже приземлился в аэропорту Станстед вчера днём, другой ожидается сегодня со 150 людьми на борту. Первый рейс был заказан одним из крупнейших производителей салатной продукции. Мэтью Партон, глава авиакомпании, сказал, что в ближайшие недели она предложит ещё 6 рейсов на различные фермы, а это значит, что около 450 рабочих помогут решить проблему нехватки продовольствия.

Сезонные рабочие Румынии прибывают на чартерных рейсах в Великобританию

The Guardian пишет, что Румыния сняла запрет на поездки за границу сезонных рабочих, и авиакомпания начала перевозить рабочих в Германию три недели назад.

Великобритания последовала примеру Германии после того, как мало людей откликнулись на призыв министра окружающей среды Джорджа Юстаса к британцам о помощи в сельском хозяйстве.

Промышленность нуждается в 90 тыс. рабочих, в основном из Восточной Европы, в том числе в болгарах. Хотя 35 тыс. британцев первоначально выразили заинтересованность в вызове министра, только 5,5 тыс. согласились работать.

Читайте также:

  • Штамм вируса H5N8 был подтверждён на птицеферме в северной части страны 14 января текущего года.
  • Одной из основных проблем, с которыми сталкивается мясная промышленность Румынии, является острая нехватка квалифицированных кадров из-за упразднения профессионально-технических училищ. Система образования может предложить выход из этого кризиса, если власти откроют профессионально-технические училища, считает Евгений Капра, генеральный директор CARNEXPO, крупнейшей отраслевой выставки в Юго-Восточной Европе.
  • Румынская компания Unicarm открыла новую ферму, расположенную в северной части страны, в деревне Мофтин, графство Сату-Маре. Строительство этого объекта заняло почти три года, а общий объём инвестиций составил 13 млн. евро.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий