Новая химия для лечения сельскохозяйственных культур

Учёные Великобритании сражаются с митохондриями в продолжающейся борьбе с грибковыми заболеваниями, устойчивыми к фунгицидам.

Консорциум исследователей из Университета Эксетера (Великобритания) определил новый липофильный катион с моноалкильной цепью (MALC) как полезный для защиты от двух грибковых заболеваний сельскохозяйственных культур: Septoria tritici blotch и болезни рисового взрыва, которые влияют соответственно на пшеницу и рис в умеренном климате.

Новая химия для лечения сельскохозяйственных культур

В состав междисциплинарной команды входили:

  • специалист по грибковым клеткам,
  • биолог по грибной патологии растений,
  • учёный в области человеческой клетки
  • специалист в области синтетической химии.

Учёные Корнеллского университета США выяснили, что фунгициды являются одной из причин снижения численности популяций шмелей и пчёл и сокращения ареалов их обитания.

Известно, что MALC изменяют плазматические мембраны и эффективны против некоторых бактерий и патогенных грибков человека. Однако возникло сомнение в понимании их простого способа действия. Команда использовала визуализацию живых клеток, чтобы показать, что MALC могут проникать в клетки и ингибировать ферменты в митохондриях грибов, истощая клетки энергии и приводя к смерти.

C18-SMe2+ не проявляет токсичности для растений и менее токсичен для других организмов, чем существующие фунгициды.

В частности, они идентифицировали один MALC – C18-SMe2+ как представляющий особый интерес в борьбе с грибковыми болезнями сельскохозяйственных культур. Он запускает ряд событий, ведущих к клеточному самоубийству. Более того, он предупреждает систему защиты урожая, делая его готовым к последующим атакам.

Важно отметить, что C18-SMe2+ не проявляет токсичности для растений и менее токсичен для других организмов, чем существующие фунгициды.

Читайте также:

  • Французская компания Epilor, расположенная в Dieulouard (54), между Нанси и Мецом, специализирующаяся на производстве семян, только что приобрела оборудование, предназначенное для хранения семян без каких-либо фитосанитарных продуктов. Машина произведена в Швеции и является первой в области крупного зернового хозяйства Франции.
  • Сотрудничество Индии и Китая в области агрохимии стремительно развивается. В конце февраля представители сторон, 12 индийских аграрных компаний и 21 китайская компания, собрались на однодневную конференции по этому вопросу в Сингапуре. Целью встречи было определено начало делового диалога и последующее налаживание взаимовыгодного сотрудничества.
  • Производителям зерновых рекомендуется внимательно следить за урожаем на предмет повреждения мухами пшеницы после того, как в начале марта в восточной Англии были обнаружены первые признаки повреждения растений.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий