Сельскохозяйственные предприятия Вьетнама преодолевают трудности в период пандемии

Сельскохозяйственные предприятия преодолевают трудности в период пандемии коронавируса, существуют положительные результаты в бизнесе, но проблема капитала для поддержания производства всё ещё есть.

Бизнес продолжает расти во время эпидемического сезона.

Г-н Фан Минь Тонг, председатель совета директоров, генеральный директор компании Phuc Sinh, сказал: «Благодаря многолетнему опыту в экспорте сельскохозяйственной продукции, компания стремилась диверсифицировать рынок на раннем этапе, ориентируясь на средних и мелких клиентов, поэтому в производстве всё же можно надеяться на такие товары, как кофе, перец, корицу, которые отправятся в страны большими объёмами».

Сельскохозяйственные предприятия Вьетнама преодолевают трудности в период пандемии

Компания также долгое время применяет компьютерные технологии для управления и производства, поэтому в период распространения Covid-19 сотрудники могут работать удалённо, даже по телефону, без каких-либо проблем. Это помогает росту экспорта компании в последнее время достигать 120–130%.

В среднем каждый житель Вьетнама ежегодно съедает около 169 кг риса.

По словам Нгуен Мань Хунг, председателя совета директоров Nafoods, пандемия Covid-19 вызвала затруднения в деятельности Nafoods из-за объектов поставок, располагающихся с севера на юг, в Лаос и Камбоджу. В течение этого периода лидеры групп рассылают письма как клиентам, так и поставщикам, чтобы получить от них информацию о доверии. Кроме того, группа строго соблюдает правила техники безопасности, улучшает работу и проводит онлайн-встречи, гарантируя, что должностные лица и сотрудники не будут подвержены опасности в плане здоровья.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий