Сельское хозяйство: грядёт следующая шоковая волна

Фермеры и предприятия находятся в состоянии чрезвычайного положения. Массовый шок предложения может сопровождаться сильным шоком спроса.

Аналитики Allianzversicherung изучили влияние этих рыночных потрясений на отрасль и пришли к пугающим результатам: они ожидают беспрецедентную волну банкротств в Европе из-за пандемии.

Сельское хозяйство: грядёт следующая шоковая волна

Поэтому наиболее уязвимыми секторами являются строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность и сфера услуг. Международные организации, такие как ВТО и ФАО, в настоящее время предупреждают о последствиях пандемии для торговли сельскохозяйственной продукцией, поставок продовольствия и цен на сельскохозяйственную продукцию.

Кроме того, нет уверенности в том, что в кризис цены вырастут, как показал опыт финансового кризиса. Это произошло из-за отколовшейся мировой торговли и огромного шока спроса – всё было наоборот: он резко снизился.

На каждый гектар сельскохозяйственных земель в Германии вносится больше удобрений, чем в США, Франции и Англии.

Текущие проблемы в сельскохозяйственной и пищевой промышленности и, конечно же, в остальной части экономики, первоначально были вызваны массовыми шоками предложения из-за пандемии.

Шок предложения означает, что цепочки поставок в Европе и во всём мире были прерваны, и, следовательно, меньшее количество товаров и сельскохозяйственных товаров может быть продано, что сокращает предложение товаров.

Сельское хозяйство: грядёт следующая шоковая волна

Нехватка рабочей силы также сокращает производство и, следовательно, возможное предложение. В то же время происходят ограничения на экспорт во многих странах и регионах продовольствия, что вызовет дальнейшую нехватку поставок.

Читайте также:

  • В 2019 г. многие сезонные работники из Восточной Европы не появлялись на работе или уходили с неё преждевременно. Ассоциация работодателей Германии не ожидает каких-либо улучшений и предлагает обратиться к автоматизации.
  • Фермерская ассоциация Шлезвиг-Гольштейна опасается, что в 2020 г. фермерских пошлин может быть больше, чем раньше. Многие фермеры больше не могли выдерживать давления общества и правительства, недавние потери были слишком большими, и они закрыли свои хозяйства.
  • Цены на свежую свинину падают, как и опасались специалисты. Причина – вялые продажи на внутреннем рынке и на экспорте. В то же время ассортимент свиней значительно увеличился. Поросята также продаются по низким ценам.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий