Площадь сельскохозяйственных земель в Бразилии растёт

Сельскохозяйственная территория Бразилии выросла на 3,3% в период с 2016 по 2018 год, о чём свидетельствует Мониторинг растительного покрова и землепользования, опубликованный организацией IBGE 26.03.2020 и доступный на Интерактивной географической платформе.

С начала исторической серии исследований в 2000 году площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 44,8%, достигнув 664 784 км² в 2018 году, что эквивалентно 7,6% территории страны с учётом земельной и морской частей.

Площадь сельскохозяйственных земель в Бразилии растёт

В период с 2000 по 2012 год около 20% появление новых сельскохозяйственных угодий было вызвано переустройством пастбищ, но с 2012 года это число возросло до 53%.

Прямая речь: «Из всех изменений в охвате и использовании, которые произошли в период с 2016 по 2018 год, 16% было преобразовано с пастбищ с управлением в сельскохозяйственные районы», – подчеркнул менеджер по природным ресурсам в IBGE Фернандо Перес, объяснив, что такие пастбища характеризуются чисткой от удобрений, применения гербицидов.

По словам исследователя IBGE, преобразование пастбищ с управлением в сельскохозяйственные районы является распространённым методом среди бразильских производителей.

Первое кофейное дерево было завезено в Бразилию в 1727 году из Гвианы.

Прямая речь: «Мы наблюдали, что динамика оккупации, как в лесах, так и в районах Серрадо, имеет определённую последовательность. Сначала происходит удаление местной растительности, затем установка пастбищ и, через несколько лет, посадка сельскохозяйственных угодий», – пояснил он.

Площадь сельскохозяйственных земель в Бразилии растёт

По словам Фернандо, среди регионов, которые выделяются по росту сельскохозяйственных районов, – северо-восток от Мату-Гросу, города Сантарен и Парагоминас в Пара и Императрис, а также в Мараньяо, во всех регионах наблюдается рост посевов сои.

Читайте также:

  • Пауло и Марли Сикинель выкопали огромную картошку, похожую на ногу с шестью пальцами. Этот плод весом в 8 кг вырос в городе Мелейро в штате Санта-Кантарина.
  • Бразилия разрешила применять те продукты, которые уже зарегистрированы в стране на основе действующего вещества спинеторама, в концентрации 250г/кг. Решение принято Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения (Mapa) и было опубликовано в Федеральном Официальном вестнике (DOU) 9 января 2020 года.
  • Бразильский институт бобов и бобовых в партнёрстве с Глобальной конфедерацией бобовых культур проведёт 7-й бразильский форум бобов, бобовых и специальных культур 13 июня в Рио-де-Жанейро. Рынок бобовых растёт и всё больше привлекает интерес бразильских производителей, которые экспортировали 162 тыс. т продукта в 2018 г.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий