Китай возобновляет импорт канадской канолы

Китай согласился разрешить возобновление импорта канадской канолы, сообщили во вторник два источника по этому вопросу, сняв запрет с марта 2019 года, который приостановил торговлю на 2 млрд долларов.

Соглашение было достигнуто во время звонка, проведённого таможенной администрацией Китая и министерством сельского хозяйства Канады во вторник, заявили источники, которые отказались назваться из-за деликатности вопроса.

Китай возобновляет импорт канадской канолы

Масло канолы на самом деле является рапсовым маслом, а название поменяли в маркетинговых целях.

Движение к возобновлению импорта происходит в связи с тем, что китайские переработчики масличных культур борются с самыми низкими запасами сои по крайней мере с 2010 года, а пандемия коронавируса нарушает глобальную цепочку поставок сельскохозяйственной продукции.

Канола, как и соевые бобы, измельчается в богатую белком пищу для корма для животных, и Канада является крупнейшим в мире поставщиком.

Пекин заявил, что его запрет в прошлом году был связан с проблемами качества, но он возник в связи с напряженными отношениями с Оттавой, вызванными задержанием в Канаде высокопоставленного руководителя Huawei Technologies по ордеру США.

Китай возобновляет импорт канадской канолы

Обе стороны также согласились, что доля иностранных материалов в поставках канолы должна быть ниже 1%, добавили источники.

Прямая речь: «Рынок обеспокоен поставками масличных культур. И сейчас не осталось энергии для каких-либо торговых боёв», – сказал другой источник с крупного импортёра сельскохозяйственной продукции.

В 2018 году Канада экспортировала семена канолы на сумму 1,9 млрд долларов в Китай – рынок, на который приходилось примерно 40% всего канадского экспорта канолы.

Запасы канолы в Канаде выросли до рекордно высокого уровня в 2019 году после запрета Пекина.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий