Рапсовые поля Волыни впервые за три года поразил вертицеллёз

В этом году на озимом рапсе в Волынской области был замечен вертицеллёз. Об этом сообщил главный агроном «Волынь-зерно-продукт» Тарас Буйволюк во время четвертого дня АгроЕкспедиции Рапс-2019.

По вине неблагоприятных погодных условий сельхозтехника на Волыни просто не могла осуществлять необходимые операции по обработке посевов. Поэтому иногда растения озимого рапса были поражены обычными болезнями. Однако дальнейшие мероприятия («когда опрыскиватель не тонет») уменьшили риски распространения болезней и спасли посевы.

Последний раз вертициллёзное увядание фиксировали только в 2016 г. Главная проблема этой болезни, по словам местных агрономов, заключается в том, что ни в Украине, ни в Европе нет действующих веществ, которые могли бы эффективно бороться с ней.

Рапсовые поля Волыни впервые за три года поразил вертицеллёз

Также аграрии Волынской области отмечают, что в этом году на полях наблюдается засилье полевых мышей. Этому способствовала относительно мягкая зима. Грызуны немного повредили листовую массу озимых, но это не привело к значительным потерям растений.

К сведению, развитию вертицеллёза в посевах рапса способствует высокая влажность воздуха 60–70% при температурах +24°С+26°С и рН = 7–8. Хорошо развивается заболевание в растительных остатках. Устойчивость рапса к заболеванию понижается после внесения трифлуралина.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий