Кенийцев в засушливых районах призвали выращивать сладкий картофель, чтобы победить засуху

Высокопоставленные чиновники Министерства сельского хозяйства посетили завод по переработке сладкого картофеля Meru Friends Sacco в городе Мауа, чтобы оценить его деятельность. Sacco объединяет фермеров, выращивающих батат, которые поставляют продукцию на завод.

Завод, созданный 3 года назад Национальным управлением по борьбе с засухой в партнёрстве с Европейским союзом и правительством графства, способен производить 480 батонов хлеба в час из бататной муки. В день здесь производится 1500 батонов.

Кенийцев в засушливых районах призвали выращивать сладкий картофель, чтобы победить засуху

Во время визита во вторник главный административный секретарь министерства Абдул Бахари пообещал оказывать больше поддержки фермерам в более засушливых районах Меру и других частях Кении для выращивания сладкого картофеля в целях борьбы с последствиями засухи.

Г-н Бахари сказал, что устойчивый к засухе клубень можно использовать для обеспечения продовольственной безопасности в районах с неустойчивыми осадками.

В мире сладкий картофель – батат, является шестым по важности продутом, уступая рису, пшенице, картофелю, кукурузе и маниоке.

Бахари сказал, что универсальность данного корнеплода в суровых погодных условиях делает его идеальным средством борьбы с голодом и отлучения общин от раздаточных продуктов, поскольку правительство отходит от практики раздачи еды для оказания чрезвычайной помощи, направляя деньги непосредственно голодным семьям.

Кенийцев в засушливых районах призвали выращивать сладкий картофель, чтобы победить засуху

Прямая речь: «Эта фабрика помогла фермерам бороться с голодом. Это хорошая инициатива, которую необходимо тиражировать в других районах, чтобы принести пользу большему количеству кенийцев. Это урожай для обеспечения готовности к бедствиям. Важно, что продукты богаты витаминами, минералами и клетчаткой», – сказал он.

Читайте также:

  • Малагская компания Viveros Santana, крупнейший производитель растений сладкого картофеля в Испании, разработала Pepita, новый сорт, созданный скрещиванием с сортом Beauregard в сотрудничестве с Институтом здоровья растений Сан-Паулу (Бразилия). Создание нового сорта заняло пять лет исследований.
  • Батат является очень перспективной нишевой культурой для Украины относительно экспорта, особенно на европейский рынок.
  • Над селом Kaзaчьи Лaгepи Алёшковского района Херсонской области пронёсся ливeнь, пoдтoпивший тeплицы, гдe местное сельхозпредприятие занималось выращиванием рассады сладкого картофеля (батата) для последующей посадки в открытый грунт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий