Необходимые шаги к питанию подсолнечника

Эксперты выдвигают на первый план шаги, которые необходимы для получения большого урожая.

«Подсолнечники – частая культура в сельскохозяйственном производстве. Полосатые сорта семян выращиваются для употребления в пищу и корм для птиц, а чёрные сорта используются для производства подсолнечного масла.

Подсолнечник является медоносной культурой, с одного гектара которой можно получить до 50 кг мёда.

Как и для всех масличных растений, для подсолнечника требуется не только азот, но и фосфор, калий и сера. Фосфор не только играет роль в росте, он также поглощается зёрнами и играет ключевую роль в производстве энергии и нефти. Калий также необходим для поддержания надлежащего водного баланса подсолнечника и включения усвоенных питательных веществ в культуру.

Необходимые шаги к питанию подсолнечника

Если в течение предыдущей осени только количество калия, извлечённого из урожая, будет заменено удобрением, то можно использовать калийсодержащее удобрение. Большие количества или весеннее внесение удобрений, содержащих калий в виде сульфата, явно более выгодны, поскольку высокое содержание хлоридов отрицательно влияет на содержание масла в семенах. Подкармливание удобрениями, содержащими сульфат калия, также покрывает потребность подсолнечника в сере. Он также нуждается в достаточном количестве бора на ранней стадии развития. Помимо борсодержащих сложных удобрений, целесообразно также использовать борсодержащие листовые удобрения», – заявляет эксперт в выращивании этой культуры в Венгрии Андреа Бузнеа.

Читайте также:

  • Венгерский садоводческий сектор имеет очень значительный потенциал для развития, достигая всего 30–40% в течение многих лет.
  • Компания ООО «Актив Агро» осуществляет гибридизацию и производственный контроль качества в соостветствии с самыми строгими страндартами Европы, новые гибриды подсолнечника выращиваются на территории селекционного питомника, где каждый год создают 200-400 комбинаций.
  • Аграрии шести украинских областей начали посевную кампанию подсолнечника, культурой уже занята площадь в 54 тыс га, что составляет 1% от прогноза.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий