Производство российского томатного концентрата увеличивается

В Астрахани будут производить ещё больше томатной пасты.

Астраханский агропромышленный комплекс вложит в томатное производство ещё 1,8 млрд руб. (27,3 млн долл.). Для этого компании напрямую будет выделено 11 участков — два в Енотаевском районе и девять в Харабалинском. Такое решение принял инвестиционный совет при правительстве Астраханской области.

На долю предприятия сегодня приходится до 30% всей изготовляемой в России томатной пасты. За четыре года работы в регионе компания успела инвестировать в производство почти 82 млн долл. Сейчас на предприятии обрабатывается 5,8 тыс. томатов в день.

Производство российского томатного концентрата увеличивается

По словам Алексея Стонды, главы Харабалинского района, за три года инвестор создал ультрасовременный высокотехнологичный центр производства и обработки овощей. В 2019 г. на двух производственных линиях было выпущено 24 тыс.т готовой продукции.

Увеличение обрабатываемых площадей до 5 тыс. га и запуск третьей линии в этом году позволит вырастить до 300 тыс. т томатов и получить 50 тыс. т продуктов переработки. План по расширению производства планируется осуществить в течение шести лет.

Помидоры в промышленных целях стали возделывать в России 150 лет назад. Астраханская область занимает ведущее место в томатном производстве страны. Этот регион именуют «помидорной меккой».

По информации Национальной сельскохозяйственной палаты (НАК), земля на выделенных территориях десятилетиями не возделывалась. После приобретения новых участков зерновые и бобовые культуры будут высажены на существующие земли компании в рамках программы севооборота.

Вам будет интересно почитать:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий