Компания Red Sea Farms из Саудовской Аравии привлекает 1,9 миллионов долларов для выращивания томатов

Компания Red Sea Farms из Саудовской Аравии привлекает 1.9 млн долларов для выращивания томатов в пустыне с использованием солёной воды.

Red Sea Farms — стартап, разрабатывающий устойчивые к солёной воде культуры и теплицы на Ближнем Востоке. Он обеспечил финансирование в размере 1,9 млн долл. США. Привлёк финансирование для строительства теплицы площадью 2000 квадратных метров с солёной водой в Саудовской Аравии от инновационного фонда университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) и компании по разработке научно-исследовательских продуктов (RPDC).

Компания Red Sea Farms из Саудовской Аравии привлекает 1,9 миллионов долларов для выращивания томатов

Основываясь на шестилетних исследованиях в компании KAUST, Red Sea Farms планирует производить 50 тонн томатов ежегодно, начиная с 2020 года. Помидоры, которые имеют высокую толерантность к солёности, будут выращиваться в разбавленной морской воде до 30%. В дополнение к экономии на потребности в пресной воде, хозяйства Красного моря говорят, что их производственная система делает фрукты исключительно сладкими, с высоким уровнем витаминов и антиоксидантов.

Если высушить все океаны, из оставшейся соли можно было бы построить стену высотой 230 км и толщиной почти 2 км. Такая стена смогла бы обогнуть по экватору весь земной шар.

Ближний Восток является одним из самых дефицитных регионов мира по воде, поэтому производителям в регионе часто приходится полагаться на грунтовые или опресненные воды. Новые разработки смогут заменить до 90% пресной воды, обычно используемой в производстве томатов. Компания также заявляет, что её система позволяет снизить энергозатраты до 10 раз по сравнению с предыдущими методами. А. Альмажнуни, генеральный директор RPDC, добавил, что RPDC имеет сильный послужной список по продвижению технологий на рынок в Саудовской Аравии.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий