200 000 тонн оливкового масла отправили на хранение из-за падения цен

В борьбе с падением цен на оливковое масло в последние месяцы в ЕС хранилась хорошая четверть общего запаса. В начале 2019-2020 маркетингового года в общей сложности 213 500 тонн (27 процентов) были удержаны в рамках текущей программы против перепроизводства, как было объявлено Комиссией ЕС в четверг.

Учитывая падение цен на оливковое масло в ноябре, власти Брюсселя согласились на программу помощи, в рамках которой большие количества масла должны были храниться при частной помощи ЕС при финансовой поддержке. Таким образом, избыток должен уменьшиться.

Чтобы произвести 1 л масла, необходимо собрать примерно 1380 оливок. Одно дерево способно прожить до 500 лет. Оно плодоносит в период с ноября по март.

Комиссия ЕС заявила, что четвертая и последняя тендерная процедура в настоящее время закончилась с максимальной ценой в 83 цента за тонну оливкового масло экстра-класса в день. Теперь оставшиеся 41 600 тонн должны будут храниться не менее 180 дней.

Прямая речь: «Пока ещё рано видеть полное влияние поддержки, но первые признаки восстановления цен уже заметны», — сказал комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

200 000 тонн оливкового масла отправили на хранение из-за падения цен

ЕС является мировым лидером по производству, потреблению и экспорту оливкового масла. По данным Комиссии ЕС, международное сообщество с 2013 года производит и экспортирует в среднем две трети оливкового масла в мире. Испания является основным производителем оливкового масла, за ней следуют Италия, Греция и Португалия.

Также читайте:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий