Гены диких бобов помогут процветать ключевой культуре на жаркой Земле

Учёные трудятся над проектом по повышению устойчивости бобовых к теплу. И секрет кроется в диком их предке, который выращивали более 2500 лет в засушливых районах Латинской Америки.

Точка необратимого изменения погодных условий всё ещё может находиться на обозначении в 1 градус. Но это мало утешает людей, чья жизнь уже изменилась из-за более тёплого климата.

К ним можно отнести потребителей одного из наиболее богатых белком продукта – фасоли, в странах с очень низким уровнем дохода. Это высокогорные регионы Центральной Америки и Африки.

Исследователи работают над тем, чтобы использовать гены, ответственные к неблагоприятным климатическим условиям, а именно к жаре.

Гены диких бобов помогут процветать ключевой культуре на жаркой ЗемлеВ севообороте бобы можно выращивать практически перед любыми другими растениями, так как они насыщают почву полезными веществами и минералами, чего нет у других растений

Прямая речь: «Почвы с низкой плодородностью являются проблемой на протяжении долгого времени, но точку зрения о влиянии жары мы никогда раньше и не рассматривали», — сказала Селестина Ксеринда, селекционер бобов в Мозамбикском институте сельскохозяйственных исследований, ссылаясь на исследовательские приоритеты своего учреждения.

Прямая речь: «В рамках этого проекта мы рассчитываем создать сорт, устойчивый к тепловому стрессу, потому что у нас очень высокие температуры, а нынешние генотипы не переносят нагрев», — добавляет селекционер.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий