Учёные Японии захотели выяснить отношения простых людей к генно-модифицированным сортам риса

Изначально рис растили в тропиках, но современные методы селекции позволяют растить его и в холодном климате. Ранее эта наука основывалась на интуиции фермеров, но сейчас используются современные технологии.

Чтобы понять разницу во взглядах на генетически отредактированные культуры, между специалистами и общественностью, японские исследователи во главе с доктором Като-Нитта, провели опрос.

Учёные захотели узнать, как люди относятся к редактированию генов растений в сравнении с более традиционными методами селекции в Японии, где производство генно-модифицированных культур строго регламентировано.

Учёные Японии захотели выяснить отношения простых людей к генно-модифицированным сортам рисаВ сельском хозяйстве Японии занято 5% населения страны, которое, использую технику местного производства, обеспечивают страну половиной всех фруктов, 9/10 овощей и 100% рисом

Участниками стали 3197 человек из числа как непрофессионалов, так и людей, имеющих опыт в области молекулярной биологии. Согласно опросу, участники, имеющие знания в этой области, считали, что новые технологии представляют наименьший риск и наибольшую пользу, и ценность для применения в пищевой промышленности.

Непрофессионалы продемонстрировали опасения по поводу рисков и низкой пользы. Общественная публика имела тенденцию воспринимать отредактированные генами культуры, как более полезные и ценные, чем другие генетически модифицированные.

Несмотря на различия в восприятии между редактированием генов и генетической модификацией по сравнению с восприятием её и традиционных методов селекции, получение данных от участников опроса может иметь большой потенциал для этой новой технологии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий