Какао в Нигерии будет самым высококачественным продуктом на международном финансовом рынке

Ассоциация нигерийских фермеров, селекционеры и заводчики очень обеспокоены производительностью модифицированных плит какао, поэтому поставили перед правительством задачу возродить производство какао-бобов.

От исполнительного директора Нигерийского научно-исследовательского института какао (CRIN), поступило сообщение, что в настоящее время его производство составляет около 367 000 т в год, в то время как Кот-д’Ивуар производит 1,48 млн т, а производство в Гане — 834 000 т.

По словам директора, низкий уровень производства какао в Нигерии объясняется отсутствием товарного совета, медленным размножением новых быстрорастущих, более урожайных сортов, плохим финансированием и неспособностью фермеров принять новые породы.

Какао в Нигерии будет самым высококачественным продуктом на международном финансовом рынкеКакао начали выращивать 3500 лет назад. Ацтеки, жившие на территории Мексики, использовали плоды какао в качестве денег и считали его райским плодом, который им подарили боги. От этого и появилось научное название дерева, которое дословно означает «еда богов»

Институтом CRIN были разработаны улучшенные и раннеспелые сорта (ТС1-8), которые могут повысить уровень производства какао и увеличить урожайность в 3-5 раз (1,5-2,0 т на га, по сравнению с 300-400 кг на га со старыми сортами).

Уже много лет какао традиционно размножается семенами посредством открытого опыления. Растения, полученные из таких семян, являются высоко гетерозиготными с широким генетическим разнообразием и с большой долей низкоурожайных деревьев на плантации.

Видео: Выращивание какао в домашних условиях

Одним из альтернативных методов для клонального размножения является соматический эмбриогенез. Такой метод основан на многоэтапном регенерационном процессе, который предлагает превосходную альтернативу другим методам вегетативного размножения.

В случае какао он может обеспечить его в миллионах выбранных гибридов, что позволяет избежать ручного производства соответствующих семян. Это лабораторный процесс, при котором растения получают из обычных растительных клеток или тканей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий