Вакцина от АЧС появится через 5 лет

Вакцина от АЧС может появиться через 5 лет, объявил австралийский исследователь. Без неё не может быть никакого контроля над болезнью, говорит глава Австралийской лаборатории здоровья животных.

Австралийские исследователи, занимающиеся разработкой вакцины против вируса африканской чумы свиней, считают, что потребуется не менее 5 лет, прежде чем она будет готова к выпуску на рынок.

В настоящее время вирус находится вблизи границ Австралии, о чём сообщается и подтверждается в Восточном Тиморе. В австралийской лаборатории здоровья животных в штате Виктория команда исследователей пытается разработать вакцину, но потребуется много времени, пока не будет представлено лекарство.

Прямая речь: «Я не думаю, что ожидал распространения африканской чумы свиней с такой свирепостью. Я думаю, что мы не сможем контролировать африканскую чуму свиней до тех пор, пока не появится вакцина», — сказал Тревор Дрю, директор лаборатории, в своём заявлении.

Вакцина от АЧС появится через 5 летСвиньи быстро бегают. Взрослое животное может пробежать 1 км. за 5 минут.

До сих пор вирус уничтожил 25% популяции свиней в мире и угрожает проникнуть в Австралию, где численность популяции диких свиней оценивается в 25 млн. голов, покрывая почти половину страны. Также в стране имеется большая свиноводческая отрасль, в которую входят около 2,7 тыс. производителей.

Новые законы о биологической безопасности были приняты для противодействия угрозе заражения через незаконные продукты из свинины, ввозимые в страну туристами.

Учёные считают, что это наиболее вероятный способ попадания АЧС в Австралию, а новый закон разрешает депортацию туристов, которые провозят незаконные продукты из свинины. Поиск вакцины против АЧС ведётся в ЕС, США, Великобритании, Китае и некоторых других азиатских странах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий