Индейководство в Украине остаётся нишевой отраслью

В Украине всё ещё низкая культура потребления индюшиного мяса, но с каждым годом индюшатина становится популярнее.

В этом убежден Игорь Трепаченко, владелец ООО «Трепаченко», которое специализируется на индейководстве.

Он отметил, что ниша индюшатины в стране ещё не заполнена. Прямая речь: «И в ближайшее время, я считаю, не заполнится, потому что этот бизнес требует больших инвестиций и трудозатрат, — добавил Игорь Трепаченко. — Он довольно рискованный и сложный. Сейчас вряд ли кто захочет инвестировать сюда дорогие кредитные средства».

Значительная часть хозяйств по выращиванию индюков — это зарубежные инвестиции, отметил он. Прямая речь: «Сегодня зарубежный инвестор не будет вкладывать средства в этот бизнес — у нас он достаточно не защищён», — пояснил предприниматель.

Индейководство в Украине остаётся нишевой отрасльюПо мнению учёных, индюки обитают в Америке на протяжении 10 млн. лет.

По словам Игоря Трепаченка, на рынке мяса индюков не так много игроков, поэтому они не конкурируют между собой.

Прямая речь: «Каждый работает в своих регионах, и борьба преимущественно направлена на уменьшение себестоимости продукции, производства, и это на фоне постоянного роста расходов на отопление, корма, заработные платы и т.д.», — отметил он.

В индейководстве существует ярко выраженная сезонность. Прямая речь: «Основной пик реализации индюшатины приходится на новогодние праздники, после которых наступает длительный спад до Пасхи. После него снова спад — и так раз за разом», — рассказал Игорь Трепаченко.

К сведению, ООО «Трепаченко» (Черниговская область) содержит 76 тыс. голов индюков одновременной посадки. Родительское стадо насчитывает 5 тыс. голов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий