Камчатские тепличники собирают первый урожай салата на гидропонике

На Камчатке аграрии начали собирать свой первый урожай салата, выращенного на вертикальной ферме. Его недавно получили фермеры тепличного комплекса «Эковитамин», который находится на территории города Петропавловск-Камчатский.

Как говорит управляющий тепличным комплексом Валерий Прокопшин, этот комплекс стал первым в регионе, где используется гидропоника. Поддоны, в которых растёт салат, а также другие зеленные культуры, расположены на стеллажах, находящихся друг над другом. Поэтому ферма называется вертикальной.

Растения здесь выращивают методом гидропоники: в качестве грунта применяется минеральная вата, климат в помещении регулируется автоматически. Свет и тепло дают светодиодные лампы, имеется аварийное отопление.

Камчатские тепличники собирают первый урожай салата на гидропоникеСалат выращивают по всему миру. Но есть сорта, которые истребляются земледельцами как сорняки.

Как сообщил Валерий Прокопшин, всё оборудование, которым оснащена теплица, изготовлено в России. Только поддоны, в которых растёт зелень, имеют иностранное происхождение.

В помещении, где зреют огурцы, есть свободное место, где могут быть дополнительно установлены ещё шесть шпалер. В этом случае на тепличном комплексе может быть собрано порядка 1 тонны огурцов в месяц, тогда как сейчас их объём составляет 200-300 кг.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий