В центре Киева открылась вертикальная ферма

В самом сердце украинской столицы — на Печерске предприниматель Сергей Никифоров открыл вертикальную ферму по выращиванию зелени в морском грузовом контейнере.

Бизнесмен закупил оборудование по последнему слову техники. Контейнер для устройства вертикальной фермы в мегаполисе он приобрёл в США. В контейнере, который имеет площадь 30 м² в 6 ярусов расположены полки, где растут растения. В своей работе Сергей Никифоров использует метод гидропоники. Освещение в контейнере искусственное, с помощью LED-ламп. В центре Киева открылась вертикальная фермаЭксперты прогнозируют рост глобального рынка вертикальных ферм на 8,4% с 2019 г.по 2024 г. Он уже оценивается в 1,9 млрд. долл.

В ноябре текущего года на ферме получили первый тестовый урожай рукколы и салатов.

В дальнейшем Сергей Никифоров планирует нанять на работу рабочего. Уход за фермой требует не более 10 часов работы в неделю.

Технология, в зависимости от выращиваемой культуры, позволяет получать 8-13 урожаев в год. В этом контейнере можно выращивать 4,5 тонны салата в год и собирать урожай, который сопоставим с полем площадью 1 га. открытого грунта или 300 м² тепличных площадей.

Экономия площадей и ресурсов, а также снижение трудозатрат на выращивание продукции в данном случае огромна. Предприниматель уже договорился о проведении тестирования своей продукции в одном из столичных ресторанов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий