В России в 15 раз возросло производство сои

Среди выращиваемых в Российской Федерации культур соя выходит в лидеры. Если считать с 2000 г., то объёмы её выращивания в стране возросли в 15 раз, о чём говорится в сообщении руководителя ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольги Лесных, сообщает официальный сайт ведомства.

Несмотря на выскоие показатели производства, эксперт придерживается мнения, что отрасль должна совершить рывок в данном направлении.

Чтобы обеспечить должные темпы развития отрасли, необходимо выращивать высокоурожайные сорта, которые создавались с учётом природных и климатических условий России.

В настощее время Госреестр селекционных достижений, которые допущены к применению, располагает 245 сортами сои. Экспертной комиссией была рассмотрена возможность добавления в реестр ещё двух десятков сортов.

В России в 15 раз возросло производство соиВ сое содержится в 2,5 раза больше белка, чем в мясе. При этом он имеет все незаменимые аминокислоты.

Из них 16 были выведены отечественными селекционерами. Ещё в отношении трёх сортов было решено увеличить регионы допуска, рассказывает Ольга Лесных. К сведению, аграрии Тамбовской области сообщили, что урожай сои в регионе увеличился в 30 раз за 8 лет.

А сибирские учёные работают на созданием сорта сои, который мог был рости в Сибири. Для выведения нового сорта они скрещивают местные сорта с соей из Краснодара, Благовещенска, Омска и Польши.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий