Украинское хозяйство планирует стать самой большой козьей фермой в Европе

Семейная ферма «Мукко» (Львовская область) планирует стать наибольшей козьей фермой в Европе.

Об этом заявил основатель фермы Назар Кмить. Прямая речь: «Во-первых, мы хотим быть № 1 среди производителей элитных сыров в Украине, — подчеркнул он. — Во-вторых, планируем удерживать наибольшую козью ферму в Европе — с 8 тыс. коз».

Сейчас фермеры обрабатывают около 1,3 тыс. га земли, удерживают 500 коров и 1 тыс. коз. На современном мини-заводе ежемесячно перерабатывают около 160 тонн коровьего и козьего молока и производят более 15 видов сыров: с лавандой, перцем чили, прованскими травами, трюфелем и другие.

Украинское хозяйство планирует стать самой большой козьей фермой в ЕвропеНекоторые фермеры в США разводят обморочных коз. Это домашние козы, которые могут при испуге временно «падать в обморок» из-за редкого наследственного генетического заболевания, называемого миотония.

Прямая речь: «Мы понимаем, что такой продукт, как у нас, не является массовым, то есть его не все будут есть. Поэтому хотим занять 3-4% рынка Украины, — отметил Николай Кмить, отец Назара. — И нас интересует экспорт. Мы должны стать первыми в Европе по качеству и объёмам козьего сыра».

Сейчас все силы семьи Кмить направлены на развитие бизнеса, а большая часть средств идёт на расширение фермы и совершенствование линии переработки молока.

К сведению, по состоянию на 1 декабря 2019 г. сельскохозяйственные предприятия в Украине содержат 172 тыс. голов овец и коз. Количество коз и овец по сравнению с прошлым годом в стране стало меньше на 3,6%.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий