Владимирская область за год избавилась от 90 процентов свиней

По итогам развития сельского хозяйства Владимирской области за 2019 г. в хозяйствах региона сократилось поголовье скота и домашней птицы, урезаны посевные площади, получено меньше куриных яиц. При этом картофель и овощи население выращивает самостоятельно на дачах и огородах.

Владимирская область почти полностью отказалась от выращивания свиней, уменьшив их количество на 90% за год. Оставшихся 10% содержатся в хозяйствах населения и у фермеров. В регионе официально зарегистрировано 2,2 тыс. свиней, из них только 200 голов обитают в больших сельхозпредприятиях. Таковы результаты борьбы с АЧС.

Интересно, что сократив поголовье свиней, хозяйства не стали выращивать больше КРС или кур. Сельхозорганизации уменьшили количество коров на 1%, овец и коз — на 64%, птицы — на 2,5%. При этом мяса за год произвели всего на 15% меньше.

Владимирская область за год избавилась от 90 процентов свинейСамый большой опорос, ставший рекордным, принадлежит свинье из Дании, которая в 1961 г. родила сразу 34 поросёнка.

Невзирая на то, что этот год был довольно благоприятен для выращивания культур, зерновых собрали всего на 0,7% больше, чем в 2018 г. На первый взгляд, с выращиванием овощей ситуация сложилась лучше: картофеля собрали на 10%.

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что весь этот объём был получен в частных хозяйствах граждан. Такая же обстановка сложилась и с другими овощами. 60% всех овощей области в этом году было выращено на дачах.

Что касается урожая будущего 2020 г., то и здесь нет причин для оптимизма. В 2019 г. озимыми было засеяно на 20% меньше земель, чем в 2018 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий