Казахстан намерен прекратить экспорт скота

6-месячный запрет может быть наложен на экспорт скота, чтобы помочь перерабатывающему сектору развиваться и повысить стоимость продуктов, поставляемых за границу.

Правительство Казахстана должно принять решение о 6-месячном запрете на экспорт скота до конца года, сообщает министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Прямая речь: «Мы обсуждаем запрет на экспорт скота, потому что нам нужно перерабатывать мясо внутри страны и продавать переработанные продукты», — сказал чиновник в конце недели.

Последние данные показывают, что казахстанский экспорт говядины и крупного рогатого скота в этом году увеличится вдвое, что обусловлено тяжёлой ситуацией на китайском рынке и ростом спроса со стороны Узбекистана.

Казахстан намерен прекратить экспорт скотаВ казахстанских степях до сих пор обитают дикие лошади и верблюды.

На внутреннем рынке цены на говядину в сентябре выросли на 15% в годовом исчислении, поскольку производители воспользовались возможностями экспорта. Тем не менее, объём поставок в Китай невелик, поскольку только несколько местных поставщиков имеют необходимые сертификаты.

В первые 9 месяцев 2019 г. на долю Китая приходилось 25% мировой торговли мясом, что считается беспрецедентным для всех основных игроков отрасли.

Покупательная способность Китая и влияние АЧС будут оставаться ключевой темой, охватывающей все мировые мясные рынки в 2020 г., но некоторые поставщики начинают беспокоиться по поводу своего воздействия на один единственный рынок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий