Волынский фермер выращивает гигантские лимоны

Владимир Болотин из села Княгининок Луцкого района Волынской области уже более 10 лет выращивает цитрусовые. Его недавним достижением стало дерево, на котором привито 5 различных растений: лимон, мандарин, цитрон, кумкват и пальчиковый лайм.

До того как заняться садоводством, Владимир работал руководителем отдела оптовой торговли в частной компании, занимался реализацией цветов и удобрений. Заинтересовавшись достижениями одного из селекционеров, решил попробовать себя в тепличном выращивании деревьев.

Волынский фермер выращивает гигантские лимоны

Из трех саженцев за 10 лет вырастил целый сад цитрусовых, в котором растут лимоны, цитрон, мандарины, апельсины, кумкват, инжир, лавр. Сейчас посадил лайм и красный лимон.

Волынский фермер выращивает гигантские лимоны

Черенкованием и прививанием занимается самостоятельно. Химическими препаратами растения не обрабатывает, но урожай получает уникальный. К примеру, плоды лимона в саду Владимира Болотина имеют массу около 1 кг.

Волынский фермер выращивает гигантские лимоны

Построенная Владимиром теплица углублена в почву более чем на 2 м., стены в ней сложены из бетонных блоков, утеплены пенопластом и специальной плёнкой. Сверху теплица накрыта поликарбонатом, а также двумя слоями сетки для создания тени. Печь для отопления теплицы Владимир сконструировал сам.

Волынский фермер выращивает гигантские лимоны

Прямая речь: «Зимой даже в самые морозы мы отапливаем её с 19 часов до полуночи, то есть 5:00. А утром здесь температура не ниже 10 градусов тепла. Этого вполне достаточно. Зимой растения не развиваются, а отдыхают», — рассказывает садовод об экономичности теплицы.

Плоды садовод использует для собственного потребления и раздаёт друзьям. А вот саженцы деревьев продаёт. Сначала отдавал оптом, а в этом году начал торговать в розницу. Говорит, что спрос на его посадочный материал весьма значителен.

Рекомендуем для прочтения:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий